ТРАНСЛОКАЦИЯ МАТЕРИ И РИСКИ ДЛЯ РЕБЕНКА
№997372 Транслокация матери и риски для ребенка
Ирина Жен., 25 лет. Новосибирск
11.12.2017 18:36
У меня реципроктная транслокация между 11 и 13 хромосомами (11q22 13q22).Было 2 беременности (одна замерла в 8 недель, вторую прерывали после первого скринига, по узи были множественные пороки+маркеры хромосомных аномалий). Сейчас беременность 15 недель. Первый скрининг нормальный, и узи и биохимия. Если второе узи будет тоже нормальным, то нужно ли будет делать прокол? Есть ли риск того, что при нормальных скринингах у ребенка все равно могут быть проблемы в генетике?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
У Вас прямое показание к проведению инвазивной процедуры, вне зависимости от УЗИ и биох.скрининга. Скрининг "вылавливает" нарушение количества определенных хромосом. Если нарушение структуры хромосом не грубое, малое, то на УЗи пороков можно не увидеть.
Время создания: 12 Декабря 2017 07:41
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией глаз. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Время создания: 12 Декабря 2017 08:58