АНТИТЕЛА ЕСТЬ, ПЦР ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

№1002010 Антитела есть, ПЦР отрицательный
Mikhail Муж., 25 лет. Россия Anapa
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

4 года назад были обнаружены антитела Гепатита С, ПЦР отрицательный. Каждый год сдаю ПЦР и результат всегда отрицательный.

Но в последнее время появились следующие проблемы:

1. Ярко выраженные вены на ладонях.
2. Сосудистые сеточки по телу.
3. Несколько лет очень редко бывает кровь на туалетной бумаге (проктолог сказал, что это анальная трещина)

Прочитал в интернете, там сказано, что возможно печень барахлит.

Скажите может ли это «проснуться» Гепатит?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте биохимию и узнаете наверняка.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Когда ПЦР был отрицательный - не мог заразить девушку. Важно, какие анализы сейчас.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Судя по всему состояние после выздоровления от вирусного гепатита С. Он и сам мог пройти!

Тем не менее, для уточнения ситуации предлагаю сделать обследование:

1. ПЦР на вирус гепатита С в качественном тесте. качественный - это НЕ хороший, это "антипод" количественного. Качественный показывает факт наличия вируса, а количественный факт и количество. Качественный тест лучше ловит минимальное содержание вируса в крови.

2. Иммуноблот - антитела к вирусу гепатита С, IgG. Метод позволяет выполнять раздельную оценку наличия специфических IgG антител к различным антигенам вируса гепатита С и укажет на активность инфекции.

3. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП).

4. Эластография печени.

Если последняя недоступна, просто УЗИ выполните!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я бы советовала сдать кровь на антитела к неструктурным белкам вируса гепатита С. Это поможет определить, есть ли у вас хронический гепатит или просто антитела после перенесенного гепатита.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Гепатита С у Вас нет, проснуться никто не может. Со всем остальным посетить гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
результаты анализов покажите?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, спонтанное выздоровление после острого гепатита С. Сдайте ПЦР на вирус гепатита С, биохимию крови, КТ печени, эластографию печени. Заразить девушку в этой ситуации не могли.