ПРО ГЕПАТИТ В И КАК ИМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

№1006121 Про гепатит В и как им можно заразиться?
Ирина Жен., 37 лет. Россия Тамбове
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у моей родственницы гепатит В. Мы были на поминках и ели из одной тарелки не горячий бульон который давали по кругу стола. Так получилось, что сперва ела моя родственница, а потом я и всё больше никто. Ели разными ложками но с одной тарелки. Опускали ложку 3 раза в тарелку, ну естественно 3 раза эта ложка была во рту каждой из нас. Замечу ложки были разные тарелка с бульоном одна. Вопрос могла ли я через частички её слюны которые с её ложкой попали в этот бульон, себя заразить? Дело в том что я на кануне ещё и щеку прикусила и у меня там ранка. Каковы проценты что я заразилась? И что теперь делать? У меня дети, муж, очень переживаю и боюсь. А ещё боюсь, что она могла соврать, что у неё гепатит В может какой другой или того хуже СПИД или ВИЧ. А ещё она ходит к нам в гости и я незнаю чего мне опасаться и боятся. Боюсь, что я за чем то не услежу и всё. Честно говоря в интернете пишут не понятно, чего боятся и чего опасаться. И про то как вирус передаётся и как им можно заразиться. Скажите когда идти сдавать анализы и какие? Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Через суп заразиться нельзя. Если вы боитесь гепатита В,надо привиться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя так заразиться.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Ирина, риск заражения в Вашем случае отсутствует, в том числе и ВИЧ.