ANTI HCV ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, РНК НЕ ОБНАРУЖЕНО

№1007800 Anti HCV положительный, РНК не обнаружено
Настя Жен., 33 лет. Москва
Добрый день! Я беременна 10нед.и 5дней, сдавала анализы на гепатит. Пришли результаты: Серологические маркеры Anti-HCV Igm не обнаружено, Anti-HCV сум обнаружено ( Core 15.94, NS3 2.14, NS4-0.33, NS5 0,03.) позже сдала другой анализ- вирус гепатит С (кач) РНК не обнаружено. ВИЧ и сифилис отрицательно. Биохимия АлАТ 31, АсАТ33, билирубин общ 7,8, прямой 3.2, не прямой 4.6. Как понимать данные результаты? Очень переживаю (((
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Если антитела есть, а ПЦР показывает отрицательный результат, возможно организм был заражен гепатитом С ранее и иммунная система самостоятельно справилась с возбудителем, оставив антитела в крови. Учитывая данные результаты - все у вас в порядке, но чтоб более детально разобраться в ситуации, рекомендую обратиться к специалисту.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Похоже,вы перенесли этот гепатит. Лучше встать на учет и хотя бы раз в год проходить обследование.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Анастасия!

Лечение заведомо не требуется, ибо не найден виновный, а именно вирус. Не пойман - не вор, не найден вирус гепатита - нет гепатита! По крайне мере, формально. Применительно к тактике лечения. Впрочем, при беременности и достоверный гепатит С лечению не подлежать не будет.

Итак, вирусу Вас не найден. Могут быть два объяснения - или его в крови мало и он не найден, или его к крови нет и у Вас стадия выздоровления от гепатита С или это архиредкая скрытая форма гепатита С, когда вирус в печени есть, антитела есть, но в крови вируса нет!

Антитела к NS повод думать об активной инфекции, спокойный уровень АЛТ - аргумент против активности, отсутствие вируса в ПЦР аргумент против активности. Как это всё резюмировать?!

Очень просто. Ничего критичного, достоверного, требующего лечения ТОЧНО нет! Угрозы для младенца нет, на тактику ведения беременности и родов эта ситуация не влияет!

С высокой вероятностью это состояние после выздоровления от гепатита С!

После родов выполните:

1. Эластометрия. печени.
2. Печеночные пробы.
3. ПЦР кач.

До родов выполняйте советы Вашего врача. Предлагает анализы для контроля - делайте!

И с Праздником Вас! Здоровья Вам!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Или ложный результат или перенесенный ранее гепатит С в выздоровлением. Нужно сдать ИФА и ПЦР на 32-34 неделе.