КАКОВ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ?

№1039516 Каков риск заражения?
Наталья Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ситуация следующая: на дому выполняла внутримышечную инъекцию онкобольному с гепатитом С. Была в перчатках. После инъекции, когда одевала колпачок, почувствовала укол. На шприце видимой крови не было. Сняла перчатки, место укола не нашла. Обработала спиртом и только потом увидела маленькую царапину. Попыталась выдавить кровь, но ничего не вышло. Обработала йодом. Очень переживаю теперь, скажите пожалуйста, каков риск заражения. От гепатита В есть прививка. Сдала сейчас на гепатит С - отрицательно. Спасибо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы зафиксировали этот случай? Хорошо, если есть свидетели. Надо будет сдать кровь через 3 и 6 месяцев. Риск имеется.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Риск заражения имеет место быть. Через месяц можно уже сдать анализ, ранее нет смысла. Далее через 3 и 6 мес.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск заражения, безусловно, есть. Нужно будет сдавать кровь на вирусные гепатиты (сдавайте не только на С, но и на В обязательно) через 3 и 6 месяцев.  Зафиксировали этот случай документально?
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
не думаю что вы заразились. но к рекомендациям коллег прислушайтесь
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск минимален, через 6 мес сдайте ИФА на гепатит С.