В РАНКУ ПОПАЛА ЧУЖАЯ КРОВЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕМ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

№489569 В ранку попала чужая кровь, что делать? Чем можно заразиться?
Светлана Жен., 25 лет. Москва
Добрый день!

Коллега по работе порезала палец, кровотечение никак не останавливалось. Я стала накладывать ей жгут и с ужасом обнаружила, что её кровь попала на мою руку, а именно на указательный палец, на котором у меня был небольшой свежий порез. Я промыла руку тёплой водой с моющим средством, протёрла спиртом, помазала йодом. Выдавить из ранки её и свою кровь я не догадалась. Могла ли я чем-то заразиться? И что мне делать сейчас?
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Ваш небольшой свежий порез - уже находился в стадии образования микроскопического кровяного сгустка.
Поэтому такой естественный барьер непреодолим, а для инфицирования необходимо попадание чужой крови через свежую и значимую рану, или внутривенно... - этого у Вас не было.

Ну а жгут (при банальном ВЕНОЗНОМ кровотечении - а оно отличается от артериального небольшим напором крови и ее цветом: АРТЕРИАЛЬНАЯ РАНА с кровью АЛОГО ЦВЕТА и фонтанирующей как из крана - кровью!!) накладывать бессмысленно, нужна банальная давящая повязка на рану.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
А если спросите коллегу и узнаете, что она не болеет гепатитом В и С, то будете совсем спокойна за порез.