РИСКИ ЗАРАЖЕНИЯ

№552665 Риски заражения
Юлия Жен., 26 лет. Россия Тюмень
Прошу прощения, может мой вопрос будет воспринят как фобия, но мне реально нужно знать. Очень переживаю были риски в моей ситуации заражения вич и гепатитом С.
Мне снимали швы, операция была 1 мес. назад, эти швы должны были сами отпасть, но ранки стали мокнуть, вообщем не заживали. Ситуация следующая, когда мной занималась медсестра, рядом бегали врачи, была какая-то ситуация с другой пациенткой, я видела как они выбрасывали кровяные перчатки в мусорку рядом, медсестра закончила со мной убрала нитки, прижгла марганцовкой и я лежала, потом я видела как она тоже что-то выбрасывала, придавливая в мусорке отбросы, чтобы закрыть крышку...все это было в эти же минуты, т.е кровь на этих отходах перчатках, пеленках была свежая, а потом она этими же перчатками что были на ней в тот момент взяла бинты квадратики и положила мне на мои раны, чтобы я не запачкала одежду. Сейчас я жутко взволнована, а если у нее была кровь чужая на перчатках запачкалась и она замарала бинты и приложила к моим ранам, теперь корю себя, что не убрала эти бинты, а приехала с ними домой и только тогда убрала. Был ли риск если какие-то частицы крови были на бинтах и попали мне на мои ранки, свежие мокнущие ранки сукровица то есть не затянувшиеся ранки..абсолютно свежие раны, но обработанные марганцовкой перед этим 3 ранки где то по 2 см длина и 1 см в ширину, швы от лапароскопии. Пожалуйста, очень жду ответа. Бинты я выбросила оценить адекватно сложно на сколько что туда попало не могу, там была только отпечатавшаяся марганцовка, но ведь для гепатита С совсем чуток надо, может я не заметила..мне очень не по себе после этой ситуации. Заранее спасибо за ответ. Был ли риск заражения гепатитом С и вич?
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Фобия фобией (на уровне паранойи...) - но увиденное Вами впечатляет.Риск заражения есть - оценить его уровень сложно, но следует "перебдеть", с учетом послеоперационных состояний и ослабления защитных возможностей иммунитета.
Поэтому - почитайте максимум информации на сайте врача-валеолога http://rylov.ru, после чего пишите мне на персональный e-mail (адреса есть на каждой странице моего сайта)
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет риска заражения. Даже если медсестра дотронулась своими перчатками до заразной крови в тазике (что маловероятно...) - т.к. на воздухе вирусы гепатита С и СПИД сразу погибают.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Я не могу оценить риски. Если был контакт руки медсестры сначала с зараженным материалом, а потом с Вашей раной, то риск есть. Судя по описанному Вами, риск стремится к нулевому.

", но ведь для гепатита С совсем чуток надо, "

На самом деле это БОЛЬШЕ  относится к вирусу гепатита В. ВИЧ и HCV крайне нестойки в окружающей спереди среде, и имеют бОльшую инфицирующую дозу.