ВОПРОС ПО HBSAG

№815274 Вопрос по HbsAg
Сергей Муж., 28 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
14.10.2014 10:52
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, обнаруживает ли анализ крови на австралийский антиген вирус при хроническом, безсимптомном гепатите Б? Или он присутствует в крови только при остром течении заболевания?
Сдал кровь на гепатиты Б и С через 8 недель после риска. Отрицательно. Может быть так что срок еще короткий? Много где читал что в среднем антиген появляется в среднем через 4 недели, т.е. сдавал, как понимаю, с запасом. Можно ли сказать что гепатита у меня нет?
Симптомов не наблюдаю вообще (разве что при относительном избыточном весе 94кг имею сидячую работу, небольшая утомляемость), пожелтевших склер нет, цвет биологических жидкостей как обычно, аппетит нормальный, температуры нет.
Беспокоят повышенные АЛТ, АСТ. Прокоментируйте пожалуйста анализ на биохимию
холестерин 4,98
сахар 4,0
алт 56,6
аст 96,6
билирубин 11,7
креатинин 111
мочевина 3,8
белок 70,6
Нужно ли сдавать что-то еще?
Спасибо. С Уважением, Сергей
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
Если у вас избыточный вес, повышение ферментов может быть связано с жировым гепатозом. Советую сесть на диету с исключением жирного, жареного, острого. Попить гепатопротекторы, Резалют, например.Кровь пересдать через месяц на маркеры гепатитов В и С.
Время создания: 14 Октября 2014 17:16
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, обнаруживают.Обследования назначает лечащий врач. Не стоит бесцельно назначать анализы себе самому. Сколько у Вас АСТ АЛТ? (какие нормы лаборатории)Какие жалобы?Напишите рост , вес и данные биоимпедансного исследования
Время создания: 14 Октября 2014 17:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать липидограмму,белковые фракции,ПТИ,ГГТП,щ/ф,ФГДС,УЗИ бр пол.
Время создания: 14 Октября 2014 19:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Рейтинг. Eлена Белова
кмн педиатр, инфекционист
Австралийский антиген является одним из маркеров вирусного гепатита в. Но его может и не быть. Поэтому назначаются развернутые маркеры вирусного гепатита в
Время создания: 16 Октября 2014 20:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (29)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 17.10.2014 18:01
Инженер по образованию и математик в душе, привык анализировать ситуации. В целом хотел узнать мнение специалистов, исходя из конкретной ситуации, не перечитывая общие ответы.

«Австралийский антиген является одним из маркеров вирусного гепатита в. Но его может и не быть. Поэтому назначаются развернутые маркеры вирусного гепатита в»

Исходя из ситуации выше, а именно срок сдачи 8 недель, могу сказать что HbsAg НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, если инфицированю было место. Елена же говорит либо о ситуации, когда инфицирования нет (что и так понятно), либо о ситуации после перенесенного гепатита Б (на сроке 6 месяцев). Но, в таком случае на восьми неделях анализ ИФА на маркеры HbsAg точно показал бы наличие вируса. Случай с бракованными тестами не рассматриваю, это всегда может быть.

Здесь уже даже отсутствие или наличие симптомов не важно (у каждого из них есть масса причин быть вне нормы из-за других факторов), важно то, что автралийский антиген не обнаружен (ведь на сроке от 8 до 16 недель его уровень максимальный)

Исходя из этого, я не понимаю, зачем, и считаю не нужным сдавать анализы на остальные маркеры ВГБ. Это было бы логичным лишь в том случае, когда HbsAg положителен, и нужно составить четкую картину заболевания.

Спасибо
   
(Гость) Сергей 17.10.2014 18:08
Извиняюсь, забыл добавить ссылку на источник и замечание:http://wikihospital.ru/view_page.php?page=255Замеч
ание: думаю, никто не будет спорить с тем, что ВГБ вообще без проявления HbsAg (основного и главного маркера) протекать не может в принципе.Конечно, хотелось услышать подобный ответ, но понимаю что все люди взрослые, занятые. Но несмотя на это, думаю, не стоило без пояснений писать сообщения, цитированные выше. Да, его, антиген, могут и не найти, но только в двух случаях. См. выше.Может показаться что написано провокационно. Но здесь, только аргументы.С Уважением, Сергей
   
(Гость) Сергей 17.10.2014 18:28
Лишь на один вопрос я не нашел ответа.
Может ли ВГБ протекать ВООБЩЕ без участия HbsAg (т.е. его ВООБЩЕ не будет), или сроки его появления, и как следствие обнаружения, будут СИЛЬНО смещены (от 8 недель и выше, исходя из ситуации).
Если учесть, что в 4-6 недель его уже диагностируют, то смещение на 4 недели и выше кажется не очень уж правдоподобным.
   
(Гость) Сергей 17.10.2014 18:34
... кажется не очень уж правдоподобным (в добавок ко всему этот HbsAg ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВЫМ). Смысл тогда сдавать на остальные маркеры вообще?

Твердо убежден что на остальные маркеры нужно сдавать ЛИШЬ при положительном результате на HbsAg, чтобы диагностировать как протекает заболевание.

Очень много слов ))))) 0 Кланяюсь. Всем большое спасибо.
   
Есть гепатит в при наличии НВs, а есть в отсутствии оного.
      
(Гость) Сергей 18.10.2014 15:17
Аргументы?
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 18.10.2014 15:20
инкубационный период гепатита в - 6 месяцев!
   
(Гость) Сергей 18.10.2014 17:06
Инкубационный период — отрезок времени от момента попадания микробного агента в организм до проявления симптомов болезни

Это не отменяет генерации HbsAg, который уже можно обнаужить через 4-6 недель.
   
Самое главное как группируются эти маркёры.Это описывается только в спец литературе для врачей.
Есть мутантные штаммы и есть гепатит В когда положительный только аНВсоrсум.
      
Существуют мутантные формы вируса. Мутация может затронуть любой ген вируса или несколько генов и привести к утрате одного или нескольких вирусных белков; так, выделены штаммы, лишенные HBcAg , HBsAg или их обоих.
Однако в последние годы установлено, что у ряда больных, несмотря на отсутствие HBs-антигенемии и наличие anti-HBs, в ткани печени и сыворотке крови может обнаруживаться ДНК вируса (HBVDNA) [6, 30, 31, 39]. При этом в сыворотке либо выявляли маркеры перенесенной HBV инфекции (антитела к антигенам вируса, прежде всего "изолированные" anti-HBc), которые, как теперь считают, могут быть признаком хронической латентной HBV инфекции, либо имело место отсутствие всех маркеров HBV (серонегативная инфекция)
      
(Гость) Сергей 19.10.2014 00:52
Скажите, пожалуйста, наверное подобные случаи - редкость, скорее всего в процентном отношении к положительным HbsAg, стремятся к низким величинам.
Понял ли я Вас верно, что для точной диагностики гепатита Б можно сдать ПЦР, который способен обнаружить сам ДНК вируса? В таком случае на каком сроке после риска такой анализ сдать оптимальнее всего?
Спасибо
   
Да,лучше сдавать ПЦР.Через 3 мес.
      
(Гость) Сергей 19.10.2014 14:07
На этом сроке уже можно исключить ВГБ? Имею в виду ПЦР через 3 месяца
   
(Гость) Сергей 19.10.2014 14:32
Иначе говоря...
Через какой срок после опасной ситуации можно сдать ПЦР на ВГБ, чтобы АБСОЛЮТНО ТОЧНО определить факт наличия или отсутствия заражения?
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 19.10.2014 18:13
через 6 месяцев!
   
(Гость) Виктор 21.10.2014 11:52
Добрый день. Скажите какие нужно сдать анализы и на каких сроках чтобы точно исключить гепатит С? Достаточно ли только анализа ИФА на HCV-антитела? На каких сроках?
Спасибо
   
Eлена Белова 21.10.2014 17:40
Опишите ситуацию подробнее
      
(Гость) Михаил 21.10.2014 17:49
Здравствуйте, помогите, пожауйста разобраться с риском.
Был случайный защищенный контакт с малоизвестной девушкой. При этом волнует два момента:
1. При одевании презерватива ртом она сначала неверно его положила на головку, а потом, перевернув его, одела. Возможно попадание ее слюны на головку
2. После процесса я снял презерватив руками и вытер бумажной салфеткой (не бактерицидной). При этом я не могу исключить тот момент, что при самом процессе возможно выделения попали мне на основание члена, там, где презерватив уже не покрывал член. Вытирая член от основания к головке я мог перенести ее выделения на головку (если только бумага их не нейтрализовала).
3. Сходил в туалет только через несколько часов.

Визуальных кровоточивых ранок на члене не замечал.

Никаких болей, зудов, жжения при мочеиспускании нет и не было. Желтушных склер глаз не наблюдаю, цвет био-жидностей обычный. На половом члене никаких пятен, высыпаний и прочего не наблюдал. Не болит, не жжет.

Повышены АЛТ (56), АСТ(96). Билирубин в норме (11). Но при этом избыточный вес (при росте 180см вес 95кг)

На данный момент с моменнта риска прошло 84 дня. Сдавал ИФА на ВИЧ (аг+ат) на 42 дне - отрицательно. Анализ крови ИФА на ВИЧ, гепатит С (НСV), гепатит Б (HbsAg) через 8 недель - все оотрицательно. Мазок из уретры на основные инфекции ЗППП на 7 неделях - ничего не нашли.

Переживаю что что-то могло себя не проявить еще (хотя сроки вроде бы нормальные для диагностики). Читал что тот же гепатит Б может протекат скрыто, без обнаружения HbsAg

Большая просьба вообще оценить риск в данной ситуации. Может быть его вообще как таковоо не было. Так же прокомментировать анализы и если нужно посоветовать что сдавать еще и на каких сроках. Может быть нужен ПЦР на оба гепатита? Тогда на каком сроке (не хотелось бы их сдаваь часто)?

Помогите пожалуйста. Очень признателен. Спасибо
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 21.10.2014 19:27
Заражение маловероятно!Но если сильно опасаетесь, сдайте ПЦР через 6 месяцев от контакта.
   
(Гость) Михаил 21.10.2014 20:24
Простите, имеете в виду ПЦР на гепатиты Б и С? Если верно ознакомился с информацией о ВИЧ, практически исключить можно обычным ИФА через 3 и 6 месяцев.
Нужно ли сдавать что-то еще?
Спасибо большое
   
(Гость) Михаил 21.10.2014 20:25
Извиняюсь, забыл уточнить. Вы имеете в виду заражение маловероятно всеми из перечисленных инфекций?
   
Елена Утенкова | (Жен., Киров, Россия) | 21.10.2014 20:31
На Гепатиты. Для ВИЧ досточно ИФА.
   
(Гость) Михаил 21.10.2014 20:32
Через 6 месяцев после риска ПЦР даст достоверные результаты? Можно ограничиться только ими, или нужны другие анализы?
   
Eлена Белова 22.10.2014 05:58
На гепатиты пцр через 6 мес дает точный анализ.
      
(Гость) Михаил 22.10.2014 10:11
Спасибо. Значит сдам на данный момент через три месяца просто HbsAg, HCV, ВИЧ, а через полгода - то же плюс ПЦР на гепатиты Б и С
   
(Гость) Михаил 22.10.2014 14:13
Подскажите, пожалуйста, а всегда при гепатите С обнаруживаются Anti-HCV на сроке 3 месяца и выше после риска?
   
Eлена Белова 22.10.2014 22:04
Нет не всегда
      
(Гость) Михаил 05.12.2014 11:46
Здравствуйте. Пишу по ситуации выше ((Гость) Михаил 21.10.2014 17:49)
Через 105 дней после контакта сдал ИФА - ВИЧ, HbsAg, HCV-антитела. Все отрицательно. Ничего не беспокоит, никаких симптомов нет. Какова вероятность того, что к 6 месяцам что-либо даст положительный результат?
Спасибо
   
(Гость) wwwwwwwwwwwwwwwwww 31.05.2023 12:00
https://cloud.mail.ru/public/12M9/unPgQ4ude
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2016
02:03
Анжела :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.08.2014
13:08
Елена :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.07.2012
18:54
Андрей :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.07.2014
13:30
Пётр :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 3
31.01.2014
15:34
Лидия :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.04.2014
14:48
Людмила :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.12.2013
22:15
2507 :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.08.2016
14:37
василий :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.05.2011
23:02
Наташа :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.01.2011
23:46
Наталья :: Специальные консультации / Гепатит
Ответов: 4
Сообщений: 0