РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№849118 Риск заражения
Александра Жен., 26 лет. Москва
2 ситуации:
Прихожу домой и вижу на рукаве своего пальто какие то бледно красные пятнышки, потерла ногтем или подушечкой пальца ( уже не помню), пошла помыла руки, потом оттрела тряпочкой. Есть ли риск заражения? У меня нейродермит и есть кровоточащие ранки на этом пальце ( которым смотрела пятна).

Чистила зубы, муж уходил на работу, я обняла его, он стоял в куртке, потом сполоснула эту руку водой и принялась прополаскивать рот, внезапно у меня пошла кровь из десны. Есть ли риск того, что допустим на куртке были частички чего либо плохого ( все таки уличная куртка, да еще и темного цвета, т е ничего не видно) и я могла занести это в рот полость, из которой еще кровоточила десна???

Очень очень жду ответа.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕТ