ГЕПАТИТ В

№873587 гепатит в
Екатерина Жен., 29 лет. ___________
Добрый день, уважаемые доктора! Я в 2,8 года переболела гепатитом А, после этого была у врача под наблюдением 2года, маме врач сказала не пить спиртного, не есть жирную пищу, и все будет хорошо. На протяжении всех моих лет меня печень не беспокоила вообще. Мы с мужем хотим ребеночка, сдала анализы на гепатиты, у меня В - положительный, С - отрицательный, анализы на биохимию:
АсАТ - 19, АлАТ - 13, ЛДГ -223, альфа амилаза - 81, общ билирубин - 43, общ белок - 70, альбумин - 45, холестерин -2,9, триглицериды - 0,3, мочевина - 4,1, креатенин - 65, глюкоза - 4,4
Хочу спросить можно ли по ним судить что я носитель Австралийского антигена, и не смогу заразить мужа (половым путём), и передам ли при беременности ребеночку гепатит.
Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Про гепатит А пора забыть!

Да, супруга заразить Вы можете.

Потребность в Вашем лечении определяется по совокупности следующих данных:
1. Данные вирусной нагрузки. Показание к антивирусной терапии возникает если вирусная нагрузка превышает 2000 МЕ/мл (т.е. 10000 копий/мл)
2. Данные печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). Они у Вас в НОРМЕ!
3. Степень фиброза и гистологической активности хронического гепатита по данным биопсии, или данные эластометрии на эту тему.

Супруга Вашего следует привить. Алгоритм вакцинации применительно к взрослым:

1. Перед вакцинацией от гепатита В, следует выполнить тест на HBsAg и антитела к HBsAg. Первый тест исключит гепатит В, второй покажет наличие иммунитета к вирусу гепатита В.
2. Если нет гепатита В и нет иммунитета необходимо посетить участкового терапевта (семейного врача), который напишет направление в прививочный кабинет (манипуляцию) на прививку, потом купить вакцину (например, Энджерикс-В) и выполнить вакцинацию по схеме состоящей из трех инъекций (0, 1, 6 месяцев).

Хронический гепатит В во время беременности и ГВ лечению не подлежит. Риск рождения ребенка инфицированного гепатитом В низкий - менее 10%, на тактику родоразрешения гепатит В не влияет, ГВ не препятствует. Непосредственно после родов необходимо немедленно вести иммуноглобулин против гепатита В и вакцину.

Рекомендации:

1. Привить мужа до появления защитного титра антител.
2. Завести ребенка.
3. После окончания ГВ обследовать Вас для решения вопроса о лечении.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы не носитель, у вас хронический гепатит В. Чтобы муж не заразился, его надо привить от гепатита В. И как можно скорее. Ребенка не заразите, если сразу в роддоме начнете его прививать. А вам надо встать на учет к инфекционистк и дообследоваться. Сделать ПЦР и эластометрию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А маркёры на гепатит В напишите.