МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕМ-ТО ОПАСНЫМ ПРИ СДАЧЕ КРОВИ ИЗ ПАЛЬЦА

№884818 можно ли заразиться чем-то опасным при сдаче крови из пальца
юлия Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!вопрос в следующем:сдавали кровь полугодовалого ребёнка в одной из независимых лабораторий города.медсестра производила забор крови в перчатках и индивидуальным инструментом-все как положено.НО!после взятия крови попросила меня подержать руку ребенка с одноразовой марлей.ребенок вырывался,и я обнаружила,что запачкалась своим пальцем в его крови.а потом и медсестра испачкалась в его крови,когда пластырь клеяла.а значит до ранки дотронулась!причем руки ее были уже без перчаток!!!надеюсь,что зря волнуюсь и накручиваю себя,но можно ли быть абсолютно уверенной в чистоте рук медсестры,если я не видела,мыла ли она их,прежде чем надеть перчатки.и существует ли вообще вероятность заражения чем-то страшным таким вот контактным способом?спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вероятности заражений - нет
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так заразиться нельзя.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нельзя так заразиться.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Нет, так заразиться ничем нельзя. Можно быть абсолютно спокойной.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Так нельзя заразиться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет риска!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Зря волнуетесь
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
не волнуйтесь