РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№886375 Риск заражения
Марина Жен., 25 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте!У мужа гепатит С...подскажите можно ли заразиться если наши зубные щетки стоят в одном стакане? Также если я выдавила ему прыщ, потом помыла руки с мылом и себе нечаянно сковырнула ранку?про пути передачи я читала, но все как то непонятно.Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Заражение гепатитом  возможно половым путем, через поврежденную кожу и слизистые, наиболее опасным фактором передачи является кровь.
Необходимо исключить из общего пользования : ножницы, зубн. щетки, бритвы и др. режущее и колющее. Более существенный риск  при половых контактах. Отдельной посуды, белья не надо.

Перечисленные Вами действия не могут привести к инфицированию
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, при описанных ситуациях невозможно заражение.
Заражениевозможно только при попадании крови в кровь. Например у мужа носовое
кровотечение (или порезал палец) и его кровь попала вам на руку, где была кровоточащая ранка. (и
даже в этой ситуации вероятность заражения только 1,5%). Вероятность заражения половым путем тоже крайне мала (только при при появлении крови на половых органах).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вы скорее может заразиться половым путем.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, описанные Вами практики надо исключить. Щетки отдельно и прыщи пусть сам себе давит. А лучше их не давит вовсе. А еще лучше с вирусным гепатитом С разобраться. Он ведь потенциально излечим! Может тему  гепатита здесь разберем?