БЕРЕМЕННОСТЬ 16 НЕДЕЛЬ ОБНАРУЖИЛИ ГЕППАТИТ С

№908856 беременность 16 недель обнаружили геппатит с
маша Жен., 35 лет. россия владивосток
здравствуйте. мне 35 лет я беременна на сроке 16 недель обнаружили геппатит с . ранее анализы не сдавала. инфекционист назначил анализ на пцр маркерограмму и определение генотипа ,результаты следующие-вирус Геппатита с(ПЦР)-ОБНАРУЖЕНО, Анти-HCV total Ag-положительный в высоком титре, Анти-HCV IgG-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, Анти-HCV cor IgG-6.55 положительный в высоком титре, Анти-HCV NS3 IgG-1 отрицательный, Анти-HCV NS4 IgG-5.89 положительный в высоком титре, Анти- HCV NS5 IgG-6.12 положительный в высоком титре .ГЕНОТИП 3а. Анализ на печеночные пробы следующий ALT-55U/L, AST-42.1U/L, общий биллирубин 6,2, общ белок 75,3g/L, креатинин 56,1mmol/L, холестерин 4,2mmol/L,мочевина 2,43mmol/L,тимоловая проба 0,7,сахар 4,3. лечение не назначалось. ЧТО ЭТО ВСЕ ЗНАЧИТ?ОПАНО ЛИ ЭТО ДЛЯ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА И ВООБЩЕ МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ? Нужно ли сдавать анализы мужу? Как давно я болею?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Мария!

Обнаружен вирусный гепатит С, который прекрасно ответит на лечение. Но после окончания ГВ! Сейчас лечить не надо.

Хронический гепатит С во время беременности и ГВ лечению не подлежит на тактику родоразрешения гепатит С не влияет, ГВ не препятствует.

Мужа обследуйте на Анти-HCV суммарные. Риск половой передачи архинизкий. Длительные моногамные половые отношения с партнером инфицированным HCV ведут к риску инфицирования 0,0% - 0,6% в год.

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!

Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте.
Лечение вирусного гепатита С необходимо проводить после родов и грудного вскармливания. Риск заражения мужа низок.

Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Как давно вы более те сейчас сказать трудно. Рожать вам можно. Риск заражения ребёнка около 5%. После родов ребёнка надо будет наблюдать до 2 лет. Мужу обследоваться нужно.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Выявлен вирусный гепатит С, минимальной "активности" (нет обострения болезни - лечения не требуется). Повторять анализы крови на АСТ и АЛТ один раз в месяц.
2. Рожать можно. Для ребенка не опасно.
3. Мужу сдавать анализы обязательно.
4. Более 4 месяцев назад. По контакту с источником вируса (операция, стоматолог, "грязный шприц").
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатит С есть. На гепатит проверить ребёнка после полутора лет. Лечение после родов у инфекциониста.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас присутствует хронический гепатит С. Лечить его необходимо после родов и окончания ГВ (если, конечно, будете кормить грудью). Рожать можно и самостоятельно, но могут предложить КС. На течение беременности это сейчас никак не повлияет. Риск заражения ребенка не превышает 5-6%, но многое зависит от вирусной нагрузки. Риск заразиться половым путем не выше 1%, но мужа все равно нужно обследовать на предмет гепатита С. Ребенка тоже - после достижения им возраста 2 лет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЧТО ЭТО ВСЕ ЗНАЧИТ?
--
у Вас гепатит С

ОПАНО ЛИ ЭТО ДЛЯ БУДУЩЕГО РЕБЕНКА И ВООБЩЕ МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ?
- не опасн, но вероятность инфицирования  плода - есть
Гепатит - не является противопоказаниям к родам

Нужно ли сдавать анализы мужу?

- да

Как давно я болею?
- скорее всего не так давно