МОЖНО ЛИ ТАК ЗАРАЗИТЬСЯ

№915376 Можно ли так заразиться
Лидия Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! Очень беспокоит следующая ситуация. У нас на работе проходил медосмотр, врачи приезжали к нам. Там у всех брали кровь из вены. Брали очень плохо, и ничем не заклеивали, просто ватку клали и локоть говорили согнуть. Видела как у нескольких человек шла кровь, они ее вытирали, и пальцы были в крови. Естественно потом все заходили в офис и трогали дверную ручку. После того как я защла к себе в кабинет, хотела вытереть руки салфеткой, но ко мне зашли, я отвлеклась и забыла. Руки помыла только через полчаса примерно. А за время что сидела сковырнула прыщ на лбу до крови, и сразу не заметила. Если чьято кровь была на дверной ручке и я испачкалась а потом содрала прыщ если риск заражения гепатитом В или С?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Риска нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лидия.
Риска нет.
Вы свою жизнь превращаете в вечный страх заразится.
Избавьтесь от повышенной тревожности.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Этого количества крови (и вирусов) недостаточно, что бы заразить (работает защита вашего организма от вирусов ). Даже если бы большое количество зараженной крови попала вам на руку, где была кровоточащая ранка  вероятность заражения только 1,5% . Работает защита!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Риск отсутствует.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риска заразиться гепатитами В и С нет. Эти заболевания не передаются подобным образом. Если так опасаетесь гепатитов - можете сделать прививку от гепатита В. По крайней мере, от этого заболевания существует вакцина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
НЕТ