РИСКИ

№926935 Риски
Наталья Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Добрый лёг ! Извините за ещё один глупый вопрос. Дело в том, что в интернете информация противоречивая и столько пугающей информации, что невольно начинаешь пугаться всего. Иногда есть статьи ,где пишут что гепатитом б можно заразиться чуть ли вдохнув пыль с частицами крови. Я уже стала руки по локоть мыть ,как хирург.
Так вот, если случайно где-то коснулся крови ( такое ведь бывает, видела в супермаркете испачканную бутылку), не важно засохшую или свежую. Что в этом случае необходимо сделать. Достаточно ли просто вымыть руки. Просто начинается паранойя. Постоянно кажется, что от грязных рук заразные брызги долетают выше и начинаю мыть руки до локтей. Пожалуйста, уточните можно ли просто один раз вымыть руки с мылом, не заморачиваясь куда попали брызги на руки или одежду, после этого чистить раковину. Понимаю глупо. Но хочется понять, каких мер достаточно, если вдруг потрогал кровь?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Достаточно просто мыть руки.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск в таких сучаях может быть лишь по гепатиту В - нужно планово проходить прививки и мыть руки. С ув,, Александров П.А
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.