ПРО ГЕПАТИТ

№940962 Про гепатит
Татьяна Жен., 34 лет. Росия Дзержинск
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в подвешенном состоянии. Был риск бытового пути заражения гепатитом в. Выжидаю время для сдачи ИФА. Понимаю, что в случае чего, я заразна уже. Произошла ситуация. Одевала ребенку колготки и ущипнула ногтями его через колготки (точно не голую кожу) до царапины с небольшим кол-вом крови. До этого этими ногтями могла и прыщ сковырнуть, и голову расчесать. Вообщем руки перед одеванием колготок не мыла. Видимой крови не было на руках и ногтях. Ребенок привит от гепатита в. Но прививки не совсем по графику. С нарушением схемы.
1) Есть ли риск для ребенка, если антитела не выработались? Т.е. если предположить, что вакцина его не защищает, как будто он не привит?
2) Есть ли риск, если антитела есть в нужном кол-ве? Ведь есть какие-то «мутанты», на которых не действует вакцина?
3) Через какое время после прививки сдать ребенку анализ, чтоб понять подействовала ли вакцина? И как он правильно называется.

Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы узнать, выработался  ли после прививки иммунитет,надо через 3 недели после прививки сдать кровь на анти-HBs
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! 1. риск минимальный. 2. риск есть, но ещё меньше. 3. сдайте сейчас ребёнку анти-hbs, себе пцр на гепатит В качественно, анти-hbs, hbcorab total.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Инфицирование вирусом гепатита В происходит ТОЛЬКО через кровь или слизистые оболочки в результате
- переливания инфицированной крови или
продуктов крови или
- в результате повреждения кожи до крови  заражёнными иглами  или другими инструментами, которые содержат на себе инфицированную КРОВЬ.

Поэтому
1) риска нет
2) риска нет
3) Спустя 1-4 месяца после первоначального курса из трёх прививок .
Антиген HBs Ag - выявляют в результате лабораторного исследования крови - серологическое исследование на маркеры гепатита (в настоящее время используется иммуноферментный анализ ИФА).
Адекватный иммунный ответ - принимается уровень антител к HBs Ag...вируса гепатита B, известных как анти-HBs Ag..., выше 100 мМЕ/мл. Подобный полный ответ наблюдают приблизительно у 85-90 % индивидуумов.
Также можно провести качественный анализ ПЦР на гепатит В,