ЗАРАЖЕНИЕ ГЕПАТИТОМ/ВИЧ ЧЕРЕЗ КОНТАКТ С МАНИКЮРНЫМИ ПРИБОРАМИ!

№960925 Заражение гепатитом/вич через контакт с маникюрными приборами!
Юлия Жен., 14 лет. Canada Ottawa
Здравствуйте, очень прошу ответить на мой вопрос, потому что я очень переживаю. У меня есть фобия, постоянно боюсь заразиться вич, гепатитом и так далее. Так вот, вчера моя знакомая, захотела сделать мне маникюр, у неё были кусачки которыми она подстригла мне ногти, ничего не поранив, и палочка для того чтобы убрать кутикулы, она это сделала только на одном ногте, и аккуратно, крови не было, и ранок тоже. У меня только на большом пальце на руке была маленькая ссадина которую я сама себе случайно сделала, когда сорвала кусочек колы из пальца, го это уже старая ранка, она не глубокая и без крови. Так вот, я не помню чтобы она дезинфицировалась эти принадлежности (пилочка, кусачки). Могла ли она через эти предметы заразить меня чём-то, если она это делала аккуратно, не поранив мою кожу, и она это сделала только на 1-2 пальцах. Вдруг у меня там были микроранки(которые не видно) и на инструменте была инфекция ((((
Она мне только подпилила немного ногти, один из них немного подстригла, и на одном пальце что то отодвигала кутикулы. Но ещё раз повторюсь ранки предметами она не делала!! И сейчас я проверила все пальцы, там нету никаких порезов. Можно ли чем то заразиться таким образом?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не могла.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.