ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТОМ В И С ПРИ ПОПАДАНИИ НА ЗАЖИВШУЮ РАНУ.

№974557 Возможно ли заразиться гепатитом В и С при попадании на зажившую рану.
Евгений Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста , дедушке 84 года , живет у меня , еще в молодости заразился гепатитом В и С , по сей день он его не беспокоит,анализы в норме , гепатит В и вовсе ( как сказали врачи «неактивная фаза» ) , недавно дедушка упал и разбил нос , я его умыл , пол протер , потом обнаружил что на моей руке была ссадина, не совсем зажившая но не кровоточила , подскажите есть ли риск заражения, и возможно ли что иммунитет сам может побороть вирус при попадании в кровь? Т.е какие шансы что можно заразиться или не заразиться.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть, дедушке нужно сдать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, Вам провести ревакцианцию от гепатита В, сдать ИФА на анти-hbs, hbcorab total, hcvab. Далее по результатам.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если ссадина не кровоточила - вероятности заражения нет. Иммунитет сам может побороть вирус.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
живите спокойно считаю риска нет
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Риска нет
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если ссадина на вашей руке не кровоточила, то риска нет. Не волнуйтесь.