ПОМОГИТЕ В ПОНИМАНИИ АНАЛИЗОВ И ЧТО ДЕЛАТЬ

№980297 Помогите в понимании анализов и что делать
Алексей Муж., 41 лет. Россия Севастополь
Добрый день, я 20 июня перенес резкий подьем давления до 190 при моем 150 рабочем после этого обратился к врачу прописали кучу лекарств - вазар по 80. предуктал- по 37 два раза, магний б6 по 400, крестор по 10, кроме этого два дня делали магнезию потом милдронат, актовегин, цераксон- пять дней капельницы кроме этого пью 1500 глюкофажа для профилактики Диабета, из за стресса в семье при росте 198 я потолстел с 2011 года с 130 до 200 кг. вел очень низкую физ активность, сдал анализы - узи- жировой гепатоз печени, увеличена, по совету врача сел на вегитарианскую бессолевую диету исключил хлеб, мучное, сахар итд плюс каждый день хожу по 10 тыс шагов. на биохимии показало увеличение маркера печени аламинтрасферазы что ли до почти 80 в прошлом году было 44. Вопрос- может ли это быть следствием резкого похудения - за месяц скинул 20 кг, или действие приема лекарств - пишут что статины и сартаны плохо влияют на печень, является ли такое увеличение в печени этого маркера критическим и что делать? Я живу в селе под Севастополем, а врачей у нас в городе просто нехватает- по два терапевта на поликлинику - не записаться- только на месяц вперед, прилагаю узи и анализы биохимии , надеюсь на помощь

α-Амилаза (сыворотка) 36.2 Ед/л
Γ-ГЛУТАМАТТРАНСФЕРАЗА (ГГТ, GGT) 58 Ед/л

Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT) 76 Ед/л

билирубин в моче 17
мочевая кислота в сыворотке 614.4 мкмоль/л

http://s013.radikal.ru/i323/1707/93/a6de67006000.jpg
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АЛТ и ГГТ могут быть повышены и из-за жирового гепатоза (стеатогепатит) и от лекарств. Но не от снижения веса. Еще надо исключить вирусный гепатит. Кровь на АЛТ, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG), кровь на сахар через 2 часа после еды.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Данные показатели могут быть повышены из-за мирового гепатита, а также из-за приема большого количества лекарств,некоторые из которых не очень хорошо действуют на печень. В первую очередь Вам нужно похудеть. Тогда и давление снизится.Кроме того,обратитесь к кардиологу,чтобы Вам подобрали препараты,минимально влияющие на печень. Пока можно пить гепатопротекторы.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ну за вирусный гепатит здесь данных нет. вероятно жировой гепатоз
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может статин повышать трансамиазы.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Может быть из-за обоих факторов + повышенный вес. Повышение для Вас незначительно. Планово исключите вирусные гепатиты.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявление жирового гепатоза печени и воздействия лекарств (статины действительно могут влиять на АЛТ, АСТ, но обычно после длительного приема). В первую очередь - нужно похудеть. Наиболее оптимальным гепатопротектором является адеметионин.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
жировой гепатоз