ПОМОГИТЕ В ПОНИМАНИИ АНАЛИЗОВ И ЧТО ДЕЛАТЬ
№980297 Помогите в понимании анализов и что делать
Алексей Муж., 41 лет. Россия Севастополь
17.07.2017 20:28
Добрый день, я 20 июня перенес резкий подьем давления до 190 при моем 150 рабочем после этого обратился к врачу прописали кучу лекарств - вазар по 80. предуктал- по 37 два раза, магний б6 по 400, крестор по 10, кроме этого два дня делали магнезию потом милдронат, актовегин, цераксон- пять дней капельницы кроме этого пью 1500 глюкофажа для профилактики Диабета, из за стресса в семье при росте 198 я потолстел с 2011 года с 130 до 200 кг. вел очень низкую физ активность, сдал анализы - узи- жировой гепатоз печени, увеличена, по совету врача сел на вегитарианскую бессолевую диету исключил хлеб, мучное, сахар итд плюс каждый день хожу по 10 тыс шагов. на биохимии показало увеличение маркера печени аламинтрасферазы что ли до почти 80 в прошлом году было 44. Вопрос- может ли это быть следствием резкого похудения - за месяц скинул 20 кг, или действие приема лекарств - пишут что статины и сартаны плохо влияют на печень, является ли такое увеличение в печени этого маркера критическим и что делать? Я живу в селе под Севастополем, а врачей у нас в городе просто нехватает- по два терапевта на поликлинику - не записаться- только на месяц вперед, прилагаю узи и анализы биохимии , надеюсь на помощь
α-Амилаза (сыворотка) 36.2 Ед/л
Γ-ГЛУТАМАТТРАНСФЕРАЗА (ГГТ, GGT) 58 Ед/л
Аланинаминотрансфераза (АЛТ, ALT) 76 Ед/л
билирубин в моче 17
мочевая кислота в сыворотке 614.4 мкмоль/л
http://s013.radikal.ru/i323/1707/93/a6de67006000.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
АЛТ и ГГТ могут быть повышены и из-за жирового гепатоза (стеатогепатит) и от лекарств. Но не от снижения веса. Еще надо исключить вирусный гепатит. Кровь на АЛТ, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG), кровь на сахар через 2 часа после еды.
Время создания: 17 Июля 2017 21:18
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Данные показатели могут быть повышены из-за мирового гепатита, а также из-за приема большого количества лекарств,некоторые из которых не очень хорошо действуют на печень. В первую очередь Вам нужно похудеть. Тогда и давление снизится.Кроме того,обратитесь к кардиологу,чтобы Вам подобрали препараты,минимально влияющие на печень. Пока можно пить гепатопротекторы.
Время создания: 17 Июля 2017 23:33
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
ну за вирусный гепатит здесь данных нет. вероятно жировой гепатоз
Время создания: 18 Июля 2017 07:42
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может статин повышать трансамиазы.
Время создания: 18 Июля 2017 08:03
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Может быть из-за обоих факторов + повышенный вес. Повышение для Вас незначительно. Планово исключите вирусные гепатиты.
Время создания: 18 Июля 2017 10:25
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это проявление жирового гепатоза печени и воздействия лекарств (статины действительно могут влиять на АЛТ, АСТ, но обычно после длительного приема). В первую очередь - нужно похудеть. Наиболее оптимальным гепатопротектором является адеметионин.
Время создания: 18 Июля 2017 16:20
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
жировой гепатоз
Время создания: 20 Июля 2017 10:54