КАКУЮ ТЕРАПИЮ ВЫБРАТЬ ?

№980529 Какую терапию выбрать ?
Илья Муж., 34 лет. Нижний Новгород
Генотип 3 а/б , фиброз f2 , АЛТ 412 , АСТ 237 гепатолог назначил лечение софосбувир + даклотосвир , а так же гепатопротектор ислидин .По рекомендациям европейских и американских ассоциаций по изучению печени препарат -Софосбувир/ Велпатасвир для генотипа 3 имеет УВО 12 месяцев с большим процентом , чем софосбувир с даклатосвиром . А так же не рекомендуется параллельно принимать другие препараты и гепатопротекторы . Вопрос :1. кому доверять гепатологу или Европейским и американским ассоциациям ?2. Или все таки понизить АЛТ И АСТ какими нибудь гепатопротекторами пока дорогостоящие противовирусные препараты не пришли ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Согласно ныне действующим рекомендациям ОБЕ схемы применимы при гепатите С третьего типа. Да, есть исследования показывающие что Софосбувир/Велпатасвир за 12 НЕДЕЛЬ (!) дает на несколько процентов лучший результат. Но строить на ЭТОМ свою заочную рекомендацию я не готов!

Игры с так называемыми гепатопротекторами почти исключительно постсоветский спорт. НАСТОЯЩАЯ антивирусная терапия стреножит трансаминазы.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гепатопротекторы в этой схеме не нужны. Соф и дак тоже применяют при  3 генотипе 3 мес.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! С учётом всего смените врача - он некомпетентен и найдите более грамотного.