ВЫБРАТЬ ТАКТИКУ ГЕПАТИТ С

№994850 Выбрать тактику Гепатит С
Андрей Жен., 49 лет. Росси Рязань
Здравствуйте.
Жена случайно, безсимптомно, сдала анализы на гепатит С.
Анализы в хронологическом порядке:
Anti – HCV total – положит.
Вирус гепатита С (кач) РНК – обнаруж. (Чувствительность определения – 60 МЕ/мл. реалБест ВГС ПЦР)
Гамма-ГТ – 34 ед/л (Референсные значения <32)
АлАт – 0,17
АсАт – 0,076
Щелочная фосфотаза – 145,6
Холестерин общий – 5,42
ЛПВП-холестерин (HDL) – 1,63
ЛПНП-холестерин (LDL) – 3,13
Триглицериды (Trig) – 0,83
РНК вируса гепатита С, определение генотипов 1,2,3 – генотип 1
УЗИ Печени – однородная, не увеличена, эхогенность близка к норме.

Врач инфекционист в местной больнице назначила Софосбувир+Даклатасвир +фосфоглив1+3 в день. Правильно? Без анализа нагрузки?
Может нужна консультация гепатолога? Инфекциониста в большом городе? Или не тянуть время и пить, что прописали? Узи печени нужно еще делать? В общем, что дальше предпринимать и хороший ли прогноз на излечение? Еще, зимой собирались в Кисловодск... или теперь все отложить?
Подскажите пожалуйста...
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно и продолжается не менее 12 недель. Врача посещать не реже одного раза в месяц, если он не указал другие сроки. Анализы сдавать не реже одного раза в квартал. При таком лечении в Кисловодск ехать нельзя.

Но Гепатит C не всегда требует лечения, поскольку у некоторых людей благодаря иммунной реакции инфекция прекращается, и у некоторых людей с хронической инфекцией повреждения печени не происходит. У Вас нет признаков воспаления и повреждения печени и можно только наблюдать за анализами, сдавая их раз в квартал. Вести правильный образ жизни. Не позволять снижаться иммунитету. Если лекарства принимать не будите - в Кисловодск ехать можно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно сделать эластометрию печени.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
да правильно
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Неправильно, мало данных - нужен полный клин ан крови, амилаза, креатинин, маркеры гепатита В. Фосфоглив при терапи Софосбувир-Даклатасвир противопоказан. Найдите более адекватного инфекциониста, который будет заниматься лечением.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Тянуть не нужно. Поставили диагноз,лечитесь. Эффективность почти 100%. Фосфорной не нужен.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Врач инфекционист в местной больнице назначила Софосбувир+Даклатасвир +фосфоглив1+3 в день. Правильно? Без анализа нагрузки?

--- Подобные схемы существуют.  Софосбувир ,  Даклатасвир  и Ледипасвир. Каждый из этих медикаментов имеет свои особенности, поэтому чаще всего врачи не назначают монотерапию, а составляют схему лечения этими препаратами. Комбинации индивидуальны в каждом случае, поскольку медикаментами можно воздействовать на все четыре генотипа вируса гепатита Ц.

Лекарственное взаимодействие препарата Фосфоглив® (фосфолипиды ) - не описано .
При гепатитах инфекционисты его назначают активно, как и другие гепатопротекторы.
В каждом случае,  подход -  индивидуальный.

 Обычно препарат Фосфоглив переносится хорошо, побочные действия развиваются очень редко,

Может нужна консультация гепатолога?
--- не помешает

Инфекциониста в большом городе?

- не помешает

Или не тянуть время и пить, что прописали?
--- что Вас останавливает от подобного лечения? Что смущает?

Узи печени нужно еще делать?
-  да

В общем, что дальше предпринимать и хороший ли прогноз на излечение?
-- излечение бывает

Еще, зимой собирались в Кисловодск... или теперь все отложить?
--- почему?
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
продолжайте лечение