ВЗЯЛИ КРОВЬ НЕ СТЕРИЛЬНОЙ ИГЛОЙ

№997726 ВЗЯЛИ кровь не стерильной иглой
Ольга Жен., 37 лет. Россия Армавир
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться! Вчера с ребенком сдавали анализ крови из пальца. На столе у лаборанта в рюмочке с какой-то жидкостью лежали железные скарификаторы, одним из них она сделала прокол в пальце ребенку, все произошло очень быстро я не успела отреагировать. На мой вопрос, что это за иголки она ответила, чтобы я не волновалась т.к она их проколила в шкафу и подержала в спирте, а одноразовые скарификаторы у них закончились. С того дня я не нахожу себе места, переживаю не заразили ли моего ребенка. Какова вероятность заразиться и какие анализы необходимо будет сдать для исключения каких либо инфекций? Спасибо.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Если стерилизация происходила согласно правилам риска быть не должно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Раньше одноразовых совсем не было...
Если скарификаторы были обработаны должным образом, риска нет.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет риска
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  отсутствует.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.