ЖЕЛЕЗИСТАЯ СТРУКТУРА ЭНДОМЕТРИЯ

№1002799 Железистая структура эндометрия
Мария Жен., 35 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Была на плановом приеме у гинеколога. Поскольку мазок на флору оказался не очень хорошим (лейкоциты до 40 и молочница) врач направила на узи. По словам врача все размеры в норме кроме «структура эндометрия однородная имеет преимущественно железистую структуру, толщина - 11 мм». Врач прописал Новинет или Жанин (на выбор) на 6 месяцев, говорит это эндометриоз, спустя 6 месяцев плановый осмотр. Врач узи сказал, что узи по поводу эндометриоза не информативное так как скоро должны начаться месячные (30 день цикла). Месячные у меня болезненные всю жизнь, в последнее время добавилась коричневая мазня 1-2 дня перед началом цикла. У меня часто на нервной почве обостряется гастрит, боюсь, что гормоны могут усугубить ситуацию. Не знаю стоит ли начинать прием гормонов и мазня это 1 день цикла или нужно дождаться нормальных месячных и только тогда начинать прием?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы правы. Для назначения любого лечения, особенно гормонального, должны быть показания . Ориентироваться на единичный результат УЗИ не стоит. Если вас не беспокоит кровотечение, боль и другие заботы, можно временно ограничиться лечением вагинита. Но лучше прежде сдать анализы на скрытые инфекции . Это позволит врачу назначить препараты с учетом вашей индивидуальной чувствительности . После этого просто повторите УЗИ на 5-7 день цикла.