РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ

№1003403 Риск осложнений
Татьяна Жен., 38 лет. Екатеринбург
Добрый день! С этого месяца начала полозоваться контрацепцией в виде кольца Новаринг. Кольцо назначено гинекологом, после предварительно сданных анализов (ТТГ, женские половые гормоны), а также консультации эндокринолога. Ранее кольцо использовала очень давно, но про побочные эффекты не читала, потом был перерыв и вот сейчас использую снова, при этом почитала про побочные эффекты и запереживала. Меня волнует риск развития тромбоэмболий на фоне приёма контрацептивов. К сожалению, у врача не обсуждала этот вопрос, т.к. о побочных эффектах ещё не читала на тот момент и сама она ничего не говорила по этому поводу, уточнила только не имею ли я сердечно-сосудистых заболеваний. У кардиолога я обследовалась в прошлом году, на фоне тревожного расстройства проходила обследования, отклонений в этом плане нет, у флеболога проходила узи вен в 2015г, через полгода после родов, было выявлено дословно варикозное расширение вен С-13, посещала пульмонолога, т.к. на фоне тревоги ощущала нехватку воздуха, рентген от ноября 2017 - патологии не выявлено, спирометрия с пробой - патологи не выявлено.
Вопрос 1: учитывая описанные мною обследования и обстоятельства, каков риск развития тромбоэмболии на фоне приема контрацептивов и вообще каков риск развития таких осложнений у женщин, принимающих КОК, по сравнению с не принимающими? Из инструкции к новарингу не совсем понятно, риск большой или нет.
Вопрос 2: Как следить за состоянием здоровья на фоне приема КОК, чтобы быть спокойной и не допустить развития осложнений, может быть периодически что-то проверять, сдавать, узи делать, профилактику? А то из инструкции к КОК можно сделать вывод, что приём КОК - это как русская рулетка, хотелось бы контролировать ситуацию и спокойствия за свое здоровье.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риск развития тромбоэмболических осложнений не большой, в основном связан с наследственной предрасположенностью. дополнительно ничего принимать не  нужно, профилактика здесь не эффективна. проверить вены ног можно. если будет что-то беспокоить. то повторно сделать УЗДГ.