ПРИЕМ ДЖЕС БЕЗ ПЕРЕРЫВА

№1004355 Прием Джес без перерыва
Таня Жен., 35 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Повторяю свой вопрос, так как в первый раз не успела установить вип-статус. Я не рожала, абортов не было. Из сопутствующих заболеваний - эктопия (колькоскопию делаю регулярно, результаты хорошие) и маленькая миома на стенке матки. Уже около 8 лет принимаю ок Джес - по мед.показаниям (без него растут кисты) и для контрацепции. В силу моих индивидуальных особенностей кровотечения отмены у меня, хоть и меньше, чем были месячные до приема ок, но все равно чаще всего обильные и болезненные, длительность - 3-5 дней. Осмотр у гинеколога прохожу регулярно. На последнем приеме я спросила врача, можно ли для удобства пить Джес без перерыва (чтобы каждый месяц не мучаться от «критических дней»). Она сказала, что можно пить их без перерыва до полугода, это нормальная практика. Я попробовала так, но в течение всего месяца у меня то появлялись, то пропадали мажущие кровянистые выделения, немного тянуло живот и состояние было немного раздраженное, как в ПМС. После этого я побоялась продолжения таких явлений и опять сделала перерыв, как обычно. Означают ли описанные симптомы, что такой метод приема Джес мне не подходит, или это адаптация организма к новой схеме и нужно перетерпеть? Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Действительно, в последнее время часто используется схема приема 3 упаковок в непрерывном режиме. Для этого используется флекс-картридж с дозатором. Однако, если такие жалобы будут сохраняться, вам придется вернуться к обычному режиму контрацепции.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. может быть побочный эффект.