ПРИЕМ КОК ПРИ ГЕМОРРОЕ

№1006693 Прием КОК при геморрое
Людмила Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!С самого начала менструаций(13 лет) беспокоил нерегулярный цикл.Причем варьировался цикл в промежутке 26-56 дней.Чаще всего приходят на 31-38 день.Я на это не сильно обращала внимание,так как у мамы то же самое.Но в сентябре месячные пришли очень рано для меня-на 26 день,такого не было никогда и я сильно испугалась.Пошла к врачу в районную поликлинику,меня осмотрели,взяли мазок на флору и отправили домой с диагнозом «кольпит».Я успокоилась,пролечилась прописанным мне клотримазолом. Я очень боялась,что позже это повторится,но в октябре произошло обратное и случилась сильная задержка.Когда дошло до 54 дней,я пошла к платному врачу.Мне сделали УЗИ,нашли фолликулярную кисту величиной 29*23*25 мм.Также взяли мазок на флору(хороший) и бакпосев(candida albicans,citrobacter coseri).Мне сказали,что киста пройдет сама,что и случилось.Остальное я пролечила.Сдала анализ на гормоны(ТТГ в норме,ФСГ в норме,ДЭА-SО4 140(р.з.148-407),Эстрадиол в норме,ЛГ в норме,Т4 свободный в норме,Тестостерон и пролактин в норме)Нерегулярный цикл так и остался и мне выписали противозачаточные Новинет,но я побоялась пить.Пошла еще раз к врачу,чтобы меня успокоили на этот счет.Еще раз сделали узи и выявили мультифолликулярные яичники(правый до 6 мм более 13 в п/з,левый до 8 мм 10 в п/з).В то же время на осмотре у проктолога нашли геморрой и я снова не стала пить таблетки,ибо начиталась,что нельзя при таком заболевании.В чем вопрос:
Опасно ли это(МФЯ)?Грозит ли бесплодием?Обязательно ли нужно пропить Новинет?И можно ли его пропить при геморрое 2 ст?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы не привели точных данных гормонов, поэтому мне сложно судить о гормональном фоне. Мы оцениваем не только нормы, но и соотношения. Также в анализ не включили АМГ. УЗИ потребуется сделать повторно для оценки наличия овуляции. Если диагноз МФЯ будет подтвержден, то лечения может включать не только препараты из группы КОК. Хотя при нормальной гемостазиограмме данные препараты не противопоказаны.