НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ОТ ГАРДНЕРЕЛЛЫ, ЕСЛИ АНАЛИЗ В НОРМЕ, НО СИМПТОМЫ ИНОГДА БЫВАЮТ?

№1006899 Надо ли лечиться от гарднереллы, если анализ в норме, но симптомы иногда бывают?
Марина Жен., 34 лет. Беларусь Минск
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, надо лечиться или нет. Планирую беременность и по этому поводу сдавала фемифлор-скрин, никаких инфекций нет, кроме гарднереллы - количеством 10 в 3.2 степени. Лактобактерий при этом 10 в 6.2 степени. Мазок нормальный (гарднереллу не показал), но при этом у меня бывают некоторые из симптомов: неприятный запах (при контакте с мылом, а так его нет) и раза два за последние полгода были характерные для гарднереллы выделения в самом конце цикла, в остальном никак не беспокоит (нет ни жжения, ни зуда, ни постоянных выделений). Врач в поликлинике назначила мне и мужу лечение трихополом 10 дней. В связи с этим вопросы:
1. Такие результаты анализов говорят о заболевании или это все таки норма (или раз бывают симптомы, то не норма)?
2. Обязательно ли пить антибиотик 10 дней? может, вообще можно для начала попытаться улучшить состояние микрофлоры и посмотреть, может гарднерелла вообще исчезнет?
3. Надо ли лечиться мужу? Может, ему стоит для начала сдать анализ? ведь если у него гарднереллы нет, то какой смысл пить 10 дней антибиотик?

Заранее большое вам спасибо за ответ!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Терапия гарднереллеза всегда комплексная и двухэтапная. На первом этапе она включает препараты орнидазола, например, Гайро ( также возможны препараты метронидазола). Также применяются комбинированные препараты, например, Нео-пенотран, антисептики, например, Флуомизин, интерфероны, например, Виферон. Второй этап- заселение лактобактериями, а также препараты с аскорбиновой кислотой, например Вагинорм- С.