УРЕПЛАЗМОЗ

№1008414 Уреплазмоз
Toma Жен., 33 лет. Крым
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста в следующем вопросе. Анализ фемофлор 16 показали титр уреплазмы 10 х 5.2 степени, candida spp 10 х4.5 степени. Гинеколог поставила диагноз - уреплазмоз и баквагиноз. Не могу забеременеть более 4 лет Назначила схему лечения: .
1. доксициклин 100 (1 таблетка) 2 раза в день 10 дней мне , а мужу пропить 7 дней
2.Метронидазол по 250 мг (1 таблетка) 2 раза в день 5 дней мне и мужу
3.В первый,третий и 10-ый дни лечения – таб.Флуконазол 150 мг один раз в
день. Мужу не обязательно.
4. свечи Клиндацин (по 1 шт. 7 дней,затем Гексикон по 1 шт еще 5 дней.
5. Линекс-форте, канадский йогурт – по инструкции).Но прием не менее 14 дней.
2 года назад лечили уреаплазму в титре 10х6 антибиотиками Вильпрафен. Тяжело перенесли их.
Доксициклин не считается устаревшим антибиотиком? И на сколько вышеуказанная схема лечения эффективна? Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, Доксициклин - хороший препарат, который также считается препаратов выбора для лечения уреаплазмы. Бак вагиноза я не вижу, речь идет о кандидозе, ведь у Вас выявлены грибы, а не гарднерелла. Лечение также подобрано достаточно правильно, но опять же не бак вагиноза, а  кандидоза. В схему может быть также включен препарат интерферона, например, Виферон.