ПРЫЩИ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

№1009877 Прыщи оральные контрацептивы
Лилия Жен., 18 лет. Россия Армавир
Здравствуйте, мучают высыпания с 13 лет и нерегулярные и очень болезненные месячные ( не было месяц потом 20 дней шли потом 2 месяца опять не было потом 15 дней...) За кожей ухаживаю. Половую жизнь НЕ веду. Проверяли все, что можно. Все врачи говорили что все хорошо, кроме гинеколога. Когда я сдала анализы на гормоны, выяснилось, что немного повышен тестостерон , назначили Регулон на 3 месяца. Тогда мне было лет 14. Пропила, положение не улучшилось. Через год пошла к другому врачу, снова анализы, тоже самое, назначил мне Хлое на год+ андрокур . От этих препаратов кожа лучше не стала, боли в животе были. Но также было очень тяжелое эмоциональное состояние, плакала постоянно, нервные срывы. Но терпела и пила его года 2. В ноябре ходила к другому доктору , анализы: все гормоны в норме, но муржские приближены к верхней границе, сказала повышенная чувствительность к андрогенам, назначила Диане-35, но я побоялась ее пить , т к это же аналог Хлое, только в большей дозировке. Сама я очень эмоциональная, так еще из за таблеток вообще крышу сносило. Подумала и начала пить Ярину, пью 5 месяцев , грудь болит очень в середине цикла, месячные болезненные, но не такие как раньше, кожа стала лучше, вроде побочек других нет, кроме болей в груди. Но насколько я знаю эффект должен быть где то после 1-2 пачки, а у меня пятая и эффект неособо виден, кожа получше , конечно, но все равно сыпит и грудь болит. Все косметические правила по отношениюк лицу соблюдаю.
Вопросы:
1. Продолжать пить Ярину или перейти все таки на Диане -35 как врач говорила или вообще на что-то другое, раз эффект такой слабый.
2. После отмены Хлое меня посыпало сильнее, может ли быть , что после отмены Ярины (или др) все вернется? Придется всю жизнь на них сидеть?
3. Какой препарат Вы бы посоветовали?
4. Правда ли , что после начала видения половой жизни все пройдет? И почему?
Еще раз скажу: никаких других причин возникновения высыпаний нет, обследовали все, все хорошо, переливание крови, косметологи, чистки, пилинги, салицилки, болтушки, ...было испробованно все, кроме роаккутана .И ничего не помогало.. буду благодарна за максимально развернутый ответ.
Пожалуйста, помогите, прошу, очень надоело это все(
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Сложно ответить на Ваш вопрос, не видя результаты обследования. Кроме тестостерона проверяют также ряд гормонов, оценивают не только абсолютные показатели, но и отношения одних гормонов к другим. в зависимости от этого выбирается лечение. Оно может включать не только КОК, но и препараты из группы ГКС, например, метипред, если для этого есть показания.