ГИДРОСАЛЬПИНКС

№101071 Гидросальпинкс
Зульфия Жен., 26 лет. Россия
Доброго времени суток! У меня поставлен диагноз двусторонний гидросальпинкс, хочу забеременеть, мнения разных врачей расходятся, кто-то говорит необходимо оперативное вмешательство, другие предлагают лечение безоперационное. Хотелось бы узнать ваше мнение, смогу ли я забеременеть при лечении без операции? На сколько сложная операция и какие могут быть последствия после операции?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
возможны 2 варианта лечения гидросальпинкса: 1 восстановление проходимости труб, 2-й удаление их полностью

1 вариант (любимый врачами хирургами) восстановление проходимости. беременеет очень мало женщин (статистику привести не могу, на мой взгляд 0-5%), гидросальпинкс рецидивирует (повторно на старом месте) в 80% случаев.

2-й вариант (любимый врачами ЭКО - оплодотворения в пробирке) удалить обе трубы, и беременеть с помощью ЭКО. Вероятность беременности в вашем возрасте свыше 50% на попытку (если нет других причин для бесплодия)

3-й вариант ЭКО без операции: результаты в 4-6 раз хуже, чем если бы трубы убрали перед ЭКО

Обычно трубы пр гидросальпинксе уже бывают "убиты", за счет поражения внутреннего слоя клеток трубы. Маркер поражения труб - исследование крови на антитела к хламидиям (IgG и белок теплового шока), они бывают положительные в 8 случаях из 10

Лечить без операции, если хотите забеременеть, смысла нет, только противовоспалительный эффект

Я, врач ЭКО клиники, предпочитаю 2-й вариант.

Ваш возраст позволяет поэксперементировать, попробовать и другие варианты