ОТКЛОНЕНИЯ В ПАРАМЕТРАХ ЭХО КГ ПЛОДА
№1011808 Отклонения в параметрах ЭХО КГ плода
Ирина Жен., 35 лет. Беларусь Минск
11.04.2018 16:11
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам.
На сроке 28 недель беременности сделали ЭХО КГ плода. Врач сказал, что по некоторым параметрам есть отклонения от нормы. В целом никакого плохого диагноза (порока) нет, все нормально, но отклонения от нормы все же есть: немного утолщен перикард, ось сдвинута влево на 70 градусов, правый желудочек немного меньше левого (а должно быть наоборот, как нам сказали), немного увеличено правое предсердие, скорость немного увеличена по сравнению с нормой (я так поняла, речь о скорости кровотока, эхо показывает 110-120).
Подскажите, пожалуйста:
1). Серьезны ли подобные отклонения? Есть ли опасность? Может ли вкупе это быть предвестником серьезных проблем с сердцем у малыша?
2). Откуда вообще такие отклонения могут появиться? Особенность внутриутробного развития? Врожденные особенности?
3). После рождения, могут ли данные параметры прийти в норму по мере роста и развития ребенка?
4). В каком возрасте после рождения следует сделать ЭХО?
Благодарю заранее за любую информацию. Очень переживаем. В 2011 году было прерывание беременности на 6 месяце по медицинским причинам: гипоплазия сердца у ребенка..

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! вероятно, из-за отягощенного анамнеза Вам провели такое углубленное обследование малыша. Очень хорошо, что у Вас есть возможность обратиться к специалистам такого уровня. НЕ следует паниковать. Сейчас главное- вовремя проходить контрольное обследование, ближе к родам можно будет говорить о тактике ведения малыша дальше.
Время создания: 13 Апреля 2018 15:00