БОЛИ В НИЗУ ЖИВОТА

№1013635 Боли в низу живота
Ирина Жен., 29 лет. Самара
Анастасия, Здравствуйте. Можно получить вашу консультацию, к врачу попасть получится только после майских праздников. А проблема присутствует сейчас.
После родов прошло 10мес. Был плацентарный полип, чистили. Все это время ни чего не беспокоило, единственное, была мазня (один раз, разово) незначительная, как перед начинающимися месячными, и все. так было в январе и феврале. Месяц назад была на приеме у врача (плановый), были выделения и мазок не хорошие. Назначила лечение, свечи Флуомизин, и Лактогель.
Сегодня 5 день примерно как начал болеть низ живота, не сильно, терпимо, так же присутствует ощющение тяжести, наполненности так скажем. А вчера сильнее болел, вечером, поехала в больницу, в приемный, посмотрели на кресле, визуально потологий не выявлено, выделений нет, матка не увеличена.
Сегодня сдала кровь, мочу, рез-ты нормальные, т.е воспалительного процесса нет, сделала узи, как поняла, тоже все нормально. А от чего низ живота болит не ясно. Сегодня вроде лучше, меньше чем вчера болел, сегодня даже не болел, а было просто слегка как будто тяжесть. Тест на беременность тоже делала, отрицательный. Но! Я сейчас кормлю ребенка грудью и у меня стали болеть соски при дотрагивании, когда ребёнок кушает очень неприятные ощущение дня три болят точно не может ли это быть беременностью?
Смущают в заключении узи некоторые моменты:
1. В правом яичнике желтое тело размером 1.8см. Что это значит?
2. Полость матки расширена до 0.1см. что это значит, по какой причине она может быть расширена?
3. За маткой небольшое количество жидкости. Какая может быть причина, что с этим делать, или это вариант нормы?
Заключение УЗИ:
МАТКА
Не увиличина (5.6×5.0×5.6см)
Положение: обычное.
Форма: обычная, границы ровные, четкие.
Структура миометрия однородная.
Эндометрий визуализируется 0.8 см
По отношению к миометрий гиперэхогенный,
Полость расширена до 0.1 см
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК
не увеличен (3.2×2.3см)
Границы ровные, четкие
Структура обычная.
Капсула не утолщина.
В стр жёлтое тело 1.8см
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК
не увеличен (2.7×1.5см)
Границы ровные, четкие
Структура обычная.
капсула не утолщена.
В стр фол. до 0.6см

Мочевой пузырь наполнен слабо.
Шейка матки 3.2×2.9см, б/о. Цервикальный канал не расширен.
За маткой небольшое скопление жидкости. Полость матки расширена до 0.1см. Содержимое анэхогенное.
Лактационная аменорея.
Рекомендовано консультация гинеколога.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такое вполне возможно на фоне лактационной аменореи, после первой менструации полость матки сократиться. Небольшое количество жидкости за маткой присутствует в норме после произошедшей овуляции, судя по жёлтому телу. Видимо был овуляторный синдром, который сопровождался болевыми ощущениями. примерно через 12-14 дней ждите начало первой менструации.
Будьте здоровы.