МОНУРАЛ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ.

№1015612 Монурал в первом триместре.
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Горловка
Здравствуйте. Проконсультируйте на счет такой вот ситуации. В апреле пролежала неделю в отделении гинекологии на сохранениии. Срок был 5 недель.Брали мазок и делали бак посев мочи.В мазке нашли лептотрикс, лейкоциты 6-8.В моче E/coc faecalis 10/5 в 1 мл. В стацинаре мне ничего не назначали от этерококков, а вот от лептотрикса назначили Гексикон.я свечи проставила 1 раз т.к больше не смогла,пекут ужасно.После выписки я стала на учет к участковому врачу гинекологу и здесь ситуация на оборот. свечи отменили. назначили Монурал от E/coc faecalis,1 пакет (3г) 1 раз. Я побаиваюсь сейчас принимать Монурал на сроке 8 недель, т.к достоверных исследований по поводу его безопасности нет,А в Википедии так вобще написано что фосфомицин обладает тератогенным действием.Пока что меня не беспокоит ни цистит, ни лептотрикс.Скажите оправдано ли назначечение такого серьезного препарата в первом триместре при показателях 10,5 в 1 мл? Не грозит ли такая концентрация микробов в моче негативными действиями на плод? И что приоритетнее сейчас лечить мазок или мочевой?Или может подождать до второго триместра и с тем и с тем?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. По поводу цистита вам необходима консультация уролога с полным комплексом обследования: повторный анализ мочи, посев мочи. Препарат Монурал применять в 1 триместре нежелательно. Что касается анализа мазка, то прежде чем лечить, необходимо сдать посев мазка на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, ПЦР на инфекции передающиеся половым путём, флороценоз. Только после полного обследования подбирать терапию. Свечи Гексикон можно заменить на Флуомизин, он не вызывает таких побочных действий и разрешён в период беременности и лактации. Любая нелеченная инфекция во время беременности негативно сказывается на беременности и развивающемся плоде.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Во время беременности часто встречаются воспалительные процессы мочеполовых органов, при этом флора может быть совершенно различной. Поэтому Вам следует пройти полное урологическое обследование, но Монурал не принимать даже если бы он был разрешен на Вашем сроке. Любой препарат до получения результатов обследования может стать причиной того, что анализы будут не объективные. Гинекологическое обследование может свести к анализы Фемофлор и Флороценоз, после чего подумать о назначении комплексной терапии.