БЕРЕМЕННОСТЬ. КИСТА СО ВЗВЕСЬЮ, ПОДОЗРЕНИЕ НА ПОЛИП. ГОРМОНАЛЬНЫЙ ДИСБАЛАНС.

№1016157 Беременность. Киста со взвесью, подозрение на полип. Гормональный дисбаланс.
Вероника Жен., 24 лет. Россия Саратов
Приветствую, Уважаемые врачи.
Хочу детей, здоровых детей. Нужны вылечить качественно болезни и спланировать беременность.
Мне 24, начала обследовать здоровье.
Ранее были понижены гормоны щитовидной т4, сейчас гормоны щитовидной в норме.
Зимой(январь)начало обсыпать угрями(до этого ничего не было даже в подростковом возрасте), лечилась у дерматолога до апреля, сейчас заканчиваю принимать акнекутан, прыщи почти ушли, но кожа шелушится, волосы сухие, других побочек нет). Но как я поняла, природа прыщей гормональная?
Дальше.
В феврале 3 раза за месяц были месячные, пошла к гинекологу, на узи нашли полип? в матке, легла в больницу, пролечили уколами,выписали.
=выписка 19.03.18:
диагноз: обострение хронического двустороннего сальпингоофорита
обследование:
-общ.ан.крови от 12.03.18 эр4,4*10*12\л;
L-6,5*10*9\Л; HB-138Г\Л; п-3%;с-56%;э-1%;л-33%;м-7%;соэ-10мм\ч.
-Биохимия крови общ.белок 70г\л,билирубин 10.8мкмоль\л, АЛТ-16, АСТ-19, мочевина 5.1, креатинин-80, сахар крови 4.1 мкмоль\л, холестерин- 3,6 мкммоль\л.
-каулограма-фибриоген 3.25 г\л, пти-94%.
-мазок на БК-отр.
-мазок на флору-L-ДО 18;кл.эпит большое кол-во, трич-нет, флора-палочки.
-онкоцитология-микро не обнаружена.
-проведение электрокардиографических исследований: заключение синусовый ритм в ЧСС 65 в мин.ПЭО - вертикальное.
-узи:ДПМ Матка в правильном положении, округлая, размеры 48*40*47мм,контуры нормальные четкие ровные,полость линейной формы, эндотермий 6.8мм. В структуре эндотермия при ЦДК выявлены локальные гиповаскулязации - полип?, структура стенок нормальная.
Шейка матки 44м*25мм обычной структ.
Слева яичник40мм*23мм*21мм неоднородной структуры, фолликул 9мм.
Справа яичник 41мм*25мм*21мм неоднородной структуры с фолликулом 8 мм.
Объемных, жидкостных образований нет
Заключение: признаки оофорита.
Проведено лечение:
овд,реж.стационар.
цефтриаксон по 1.0 2 раза в день в 6.00 и 18.00 на воде 3мл
метронидазол 0.25-3 раза в день
нистатин500т ЕД 4раза в день
глюконат кальция й0% 10,0 в\в стр
Аутогемотерапия 5,0 в\м 1 разв день.

После выписки дождалась месячных на 5 день сделала (нашли уже кисту на правом яичнике, а полип не нашли )
=УЗИ ОТ 28.03
-тело в правил.положении, контуры,полость норм,
матка 50*28*44мм,
шейка34*25*30мм,
эндотермий 3мм трехслойный.
правый яичник: 60*46*55мм с жидкостным образованием D 56*42*48мм неоднородной стр. с эхогенной взвесью, с включением повышенной эхогености(сгусток крови?) с переферическим кровотоком IR56.
Левый яичник 36*21*22, обычной структуры.
Свободной жидкости нет.
Заключение: признаки кисты правого яичника.
=МРТ малого таза 27.04
Матка в положении антефлексио, отклонена влево, размер 5.9*3.4*4.5см, шейка 2.6*2.3см, полость не расширена,эндотермий однородный,широтой до 0.5см(2 слоя).
сигнал от миометрия однородный,цервикальный канал не расширен.
Яичники:
правый 3*2*3.2см, большое кол-во фолликулов размерами до 1см,единичное жидкостное образование 1.8*1.4*1.5см
левый 2.4*1.6*1.6см,большое число фолликулов 0.9см.
Лимфо узлы не увеличены.
Заключение : Киста правого яичника(фоликулярная?)
=сдала на гормоны 26.04(4-5 день цикла)
фсг-5.60ммед\мл
лг-3.10ммед\мл
эстрадиол-382пмоль\л
пролактин69*мед\л - понижен
тиротропин-1.210мкме\мл
свободный тестостерон-1.52пг\мл
т3-2.85пг\мл
т4-1.71нг\дл
маркеры аутоиммунных заболев.
ат-тг-56.7ме\мл
ат-тпо-23.68ме\мл

С обследованиями в начале мая пошла к частному гинекологу, говорит«ты девка кровь с молоком, делайте ребенка, это все глупости». Даже не осмотрел меня.
Следом пошла в поликлинику свою бесплатную, врач говорит:« это все непонятно, нужно лечить, киста может лопнуть, скорее всего природа кисты и неполадок в гормонах, это все из гипофиза идет», прописала уколы «Лонгидазы», сказала ждать месяц и снова сдать на гормоны, узи.
Сказала, что я худая слишком(рост 171, 92-65-89, вес 54, ни в чем себе не отказываю, ем все, занимаюсь спортом, бегаю)
При осмотре нащупала воспаление яичника и кисту.
Уважаемые врачи, подскажите что мне делать?
Какой прогноз у меня?
Какие первичные причины этих проблем?
Как это может отразится на будущих беременностях, детях? К чему мне быть готовой?
Какие обследования мне нужны?
Посоветуйте сильного специалиста в Саратове!
По симптомам: после выписки из больницы прошло 2 цикла в норме,иногда боль слабая справа внизу живота(характер «прихватит»). Угри на лице, шее, спине в 24. Нервничаю в последнее время из-за всего этого.
Месячные болезненные всегда были.
Беременеть еще не пробовала, абортов не было.
Обследования могу предоставить.
Жду конструктивного мнения, советов))
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если хотите беременность- пытайтесь беременеть. Не ищите проблем там, где их нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Фолликулярная киста подобных размеров - не повод откладывать беременность, но лучше сперва пройти УЗИ повторно после менструации. ВЫ не привели данных лаборатории, но я вижу наличие антител к ТПО. Если это так, то обратитесь к эндокринологу. В настоящее время даже при нормальном ТТГ и наличие АТ может быть показана коррекция в виде тироксина. Выраженных гинекологических проблем не вижу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте больших проблем нет.