БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРИЕМА ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ СРЕДСТВ

№1111 Беременность после прекращения приема противозачаточных средств
Надежда Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петебург
Здравсвуйте. Я три года принимала противозачаточные средства "Ярина" и 20 дней назад я прекратила их принимать и у меня вот вот должна быть менструация, но вчера я имела близость с мужчиной и половой акт был незащищенный. Я не знаю что делать. Какова вероятность забеременить в первый месяц после прекращения приема противозачаточных средств? Имеет ли мне смысл принять Постинор или иное средство экстренной контрацепции (еще не прошло 48 часов с момента полового акта)? Жду скорейшего ответа. С уважением, Надежда.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Надежда. считается, что после отмены контрацептива вероятность беременности повышается. и, учитывая, что половой акт пришелся на середину м.ц. (если Вы прекратили прием КОК 20 дней назад, то у Вас был акт на 15-16 день менструации, видимо, верно?), то лучше всего использовать "экстренную" контрацепцию. Прием посткоитальных препаратов рекомендуется не позднее 72 часов после акта.

С уважением, Кикина Ю.А.