БЕРЕМЕННОСТЬ

№124567 беременность
Евгения Жен., 23 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте, у меня 13-я неделя б-сти. В ж/к сдала мазок на скрытую инфекцию-нашли микоплазму. Врач назначил лечение: вильпрафен, линекс, клион и виферон; курс 10 дней. Год назад, после операции по удалению кисты, я около 9 месяцев пролечилась и инфекций (ПЦР) не было, ни у меня, ни у мужа. И симптомов никаких никогда не было и нет. Насколько я знаю сущ-ет допустимая норма содержания инфекции? УЗИ 24.04.09г. показало отличное развитие плода. И я всё-таки решила пересдать и мазок и кровь (чтоб точнее было) в другой поликлинике методом ПЦР, т.к в ж/к лаборатория устаревшая. Результаты пока не готавы. Да и лечение проводят только после 20 недели бер-сти!!! Скажите, пожалуйста, могла ли произойти ошибка? А если нет насколько эта инфекция опасна для ребёнка и нужно ли столь серьёзное лечение (не хотелось бы травить дитя лекарствами). Б-сть 3-я, роды 2-е. Подскажите, пожалуйста, я очень переживаю. Заранее большое спасибо, очень жду ответа.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Вопрос о лечении микоплазм и уреаплазм при беременности спорный. Общепринятые рекомендации - пролечить, если микроорганизмов более 10 в 3-4 степени при посеве, однако всё на усмотрении доктора и пациентки. Я не всегда за лечение антибиотиками при данных инфекциях, они не стольопасны для новорожденного даже если и есть. В некоторых статьях говорится о том, что если даже заражается малыш уреаплазмами, через 1.5 -2 года они сами элиминируются из организма.
А потом не факт, что курс антибиотиков уничтожит их во время беременности.