НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

№124867 Не могу забеременеть?
Татьяна Жен., 25 лет. Казахстан г. Есик
Я уже 3 года замужем, и никак не могу забеременеть. Была в женской консультации, признали поликистоз, и имеется спаечный процесс. Пила фолиевую кислоту, и получала ультразвуковое лечение (ИФС), на этот раз вроде как пролечилась. Теперь можно надеятся, что беременна? Помогите пожалуйста.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Татьяна!

При синдроме поликистозных яичников часто тсутствует овуляция и нарушен гормональный фон. Вы сдавали кровь на гормоны? Делали УЗ-мониторинг фолликула?

При спаечном процессе может нарушаться проходимость маточных труб. Вы делали ГСГ?

Муж сдавал спермограмму?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
На мой взгляд, Ваше обследование не достаточно, т.к. не установлена причина не наступления беременности. Сначала необходимо пройти полное обследование, установить причину и только после этого подобрать адекватное лечение.