ПРОГИНОВА+ДЮФАСТОН
№130121 Прогинова+дюфастон
Мария Жен., 26 лет. Красноярск
15.05.2009 07:26
Здравствуйте, состою на учете по бесплодию.Беременность не наступает 2 года. Гормоны все сдала- все в норме, рентген труб - трубы проходимы. ПКТ - норма. Спермограмма у мужа - нормоспермия. На узи доминирующие фолликулы образуются и после овуляции желтое тело тоже. Ректальная температура в норме: 1 и 2 фаза четкие. Доктор мне назначил Гормональную терапию в след. цикле: прогинова 2мг в день с 9-21 д.ц. + дюфастон 20 мг в день с16 по 25 д.ц.
Вопрос: существует ли такая схема приема прогиновы (с 9-21 д.ц)? и не повредит ли именно такой прием моей естественной овуляции? слышала, что ее назначают с 4-15 день, а затем дюфастон с 16-25 д.ц, а у меня как-то с 16 по 21 день получается пересечение 2-х гармонов. или все таки все верно и мне можно смело начинать принимать гормоны.
Заранее благодарна.
Нетрадиционная медицина

Владимир Александрович. врач-гомеопат
Вы сомневаетесь в правильности назначения данного доктора. Если вы не доверяете этому врачу, смените его на такого, назначения которого вы не подвергали бы сомнению.
Время создания: 15 Мая 2009 09:25
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Мария. Сомнения ваши в отношении обоснованности применения прогиновы и дюфастона. исходя из сведений, присланных Вами. вполне обоснованы. Вы пишите, что с созреванием фолликулов и овуляцией у Вас всё в порядке. А приём прогиновы и дюфастона должен будет привести к нарущению нормльного созревания фолликулдов и гормонов в яичниках. Так как уже готовые гормоны уже в активной форме будут поступать из вне, это вызовет подавление работы яичников по принципу обратной связи. Количество половых гормонов в крови вначале привысит норму, гипофиз снизит выработку ФСГ и ЛГ, регулирующих выработку эстрогенов и прогестерона в яичниках. это приведёт к задержке созревания фолликулов и яйцеклеток соответственно. Такая схема может применятся при наршении работы яичников, сниженной выработке собственных гормонов, да и то дозировки должны быть значительно меньше( чтобы поддержать работу яичников. а не подавить).
Отсутствие беременостей в вашем случае может быть связано с недиагносцированными слабовыраженными вялотекущими воспалительными процессами в шейке матки - при этом сперматозоиды не могут проти дальше в полость матки и далее в маточные трубы. где и должно прооизойти оплодотворение.
Следующей причиной может бть невыраженная недостаточность прогестерона ( при этом эндометрий не будет готов к приёму оплодотворёной яйцеклетки и, она будет погибать.
Возможны и другие причины , например связанные со слабостью работы каких то ферментных систем.
Я думаю, что Вы походили обледование на скрытые инфекции, приводящие к бесплодию. Если нет то обязательно пройдите обследование на инфекции передающиеся половым путём методом ИФА крови (метод более информативный, чем ПЦР - при ПЦР могут быть ложноотрицательные результаты, если микробы не попадут в материал для исследования, а ИФА будет всегда положительно, где бы микроб в организме не находился) на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониз, ЦМВ, ВПГ, ВПЧ, токсоплазмоз.
Сейчасже я рекомендую Вам программу восстановления работы яичников и нормализации менструальной функции, которую эффективно применяю при бесплодии и дисфункции яичников уже в течение 9 лет.
на 3- 6 месяцев ( но чаще всего беременности наступали на 3 месяце)
С1 по 14 день менструального цикла
Эф Си с Донг Ква ( производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (препарат улучшает кровообращение и питание яичников, содержит предшественники эстрогенов)
Кошачий коготь (той же фирмы) по 1 капсуле2 раза во время еды (оказывает противовоспалительное, противомикробное, иммуномодулирующие действие)
С 15 по 26 день менструального цикла
Вайлд Ям (производства NSP) по 1 капсуле 2 раза во время еды (содержит предшественники гормона прогестерона)
Витамин Е (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды (это натуральный витамин, он в несколько раз сильнее синтетических аптечных и ещё оказывает прогестероноподобное действие, необходим для выработки половых гормонов как у женщин. так и у мужчин)
Эй Джи Экс (производства NSP) по 1 капсуле 3 раза во время еды в течение 7 дней. Приём начинать за 5 дней до ожидаемых месячных ( оказывает расслабляющее действие на матку, противовоапалительное. иммунокоррегирующее. восполняет недостатк ферментов)
Подробную информацию о препаратах и компании производителе можете узнать на сайте
Время создания: 15 Мая 2009 10:24