СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС МАЛОГО ТАЗА

№1349 спаечный процесс малого таза
Мария Жен., 21 лет. рф ханты-мансийск
объясните пожалуйста, что такое спаечный процес малого таза, и как его можно личить? Можно ли после личения забеременнееть?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Мария. Спаечный процесс малого таза - это образование между органами тонких фиброзных нитей, которые меняют расположение органов, подтягивают их друг к другу, делают непроходимыми маточные трубы. Обычно такое состояние возникает после операций на органах малого таза или кишечнике, при длительном воспалительном процессе, при хронической генитальной инфекции (хламидиозе, уреаплазмозе, гонорее), после острых гнойных воспалений. Лечится такой процесс хирургическим путем - рассекаются спайки, используются специальные сеточки, препятствующие их повторному образованию. Если проходимость маточных труб не нарушена или имеется возможность ее восстановить - то беременность возможна. При сохраненной проходимости маточных труб можно проводить физиотерапию, которая способствует размягчению спаек, устраняет связанные с ними боли и дискомфорт (но, конечно же, от спаечного процесса не избавляет)

С уважением, Кикина Ю.А.