ДИАНЕ-35

№139893 диане-35
Надежда Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня повышено кол-во мужских гормонов. Врач для контрацепции прописала Диане-35. Но по нему очень много негативных отзывов... Есть ли аналогичный препарат, но более мягкого действия? И можно ли мне применять обычные противозачаточные таблетки, не снижающие кол-во мужских гормонов?
Спасибо.
Прямая специальность
Велькин Сергей Александрович. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте, Надежда. Любые противозачаточные гормональные таблетки подавляют выработку половых гормонов в яичниках, в том числе и тестостерона. Считается , что ципроцерона ацетат, входящий в состав Диане 35, подавляет выработку тестостерона сильнее, чем другие заменители прогестерона. А эстрогены во всех препаратах практически одинаковые. Так что можете принимать те препараты, которым больше доверяете. Но одновременно рекомедую принимать препраты улучшающие работу печени(лучше фитокомлексы), так как все гормоны увеличивают награзк на печень. Всего Вам доброго.