ЭРРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ, КАКОВЫ ПРИЧИНЫ?

№14625 эррозия шейки матки, каковы причины?
Елена Жен., 25 лет.
Здравствуйте! Гинеколог сказал что у меня эррозия шейки матки. Рез-ты мазка ещё не готовы. Гинеколог сказал что эррозия в основном вызывают хламидиоз и др. венерические заболевания. Скажите пожалуйста какие другие причины могут быть возникновения эррозии матки. Может ли её вызвать сбой в менструальном цикле? Я исключаю хламидиоз и др. венерические заболевания т.к. половой партнёр у меня единственный и первый, также я уверена что он мне не изменяет.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Эрозия может быть врожденной (эктропион), не связанной с инфекциями и онкологией, может появиться в результате воспалительного процесса (не обязательно вызванного венерическими инфекциями), травм после хирургических вмешательств, вирусного воздействия, а также может быть опухолевый процесс на шейке матки.