ГИДРОСАЛЬПИНКС, ВЫЛЕЧИТСЯ ЛАПОРОСКОПИЕЙ?

№149 Гидросальпинкс, вылечится лапороскопией?
Лариса Жен., 35 лет.
У меня гидросальпинкс. Решаеться ли эта проблема лапороскопически, и что удаляеться жидкость из труб,или сами трубы? Может ли постояно повышеная БТ-37,5-37,8. Быть связана с гидросальпинксом?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лариса. Постоянный субфибрилитет (повышение температуры до 37,5) может быть связан с хроническим сальпингитом, т.е. гидросальпингсом. При такой патологии лапароскопическая операция - самый оптимальный выход. При этом возможно проведение пластики маточной трубы - т.е. рассекается запаянный конец трубы и формируется ее новый просвет. После подобных операций у женщин, страдающих трубно-перитонеальным бесплодием часто наступает долгожданная беременность.

С уважением, Кикина Ю.А. http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=16
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гидросальпинкс-очаг хронической инфекции, не более, который надо удалять. Восстановление проходимости маточной трубы никак не скажется на репродуктивном здоровье и не увеличит шансы на беременность.