ВРЕД ОТ ГОРМОНАЛЬНЫХ ТАБЛЕТОК «ДИАНЕ-35»

№1538 Вред от гормональных таблеток «Диане-35»
Юлия Жен., 20 лет. Россия Каменск-Уральский
Я принимаю противозачаточные таблетки "Диане-35". Может ли это навредить здоровью? Какие таблетки Вы рекомендуете? Наблюдаюсь у эндокринолога и мне нужно сдать анализ крови на гормоны. Повлияет ли прием таблеток на результат анализа? Если да, то за какое время до сдачи анализа нужно прекратить их прием? Заранее спасибо за ответ!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. На фоне приема контрацептивов сдача анализов на гормоны совершенно бессмысленна. Анализы Вы должны сдать только после отмены препарата. Заочно рекомендовать какие-либо лекарственные средства, тем более при сопутствующей эндокринологической патологии не корректно и опасно для Вашего здоровья, поэтому я этого делать не буду. Гормональные контрацептивы оказывают ряд побочных эффектов, и их влияние в целом на организм конечно же существует, в том числе и отрицательное, поэтому подбор контрацептива - дело достаточно серьезное и должно проводится гинекологом после предварительного обследования и исключения всех противопоказаний.

С уважением, Кикина Ю.А.