НЕТ МЕСЯЧНЫХ ПОСЛЕ АБОРТА

№153991 Нет месячных после аборта
Ася Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, после аборта (7 недель) прошло 3 недели, месячных нет. По циклу должны были начаться 3 дня назад. Это нормально?
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Ася. Нормальным считается, когда менструальный цикл восстанавливается после аборта через 28-30 дней. Причиной отсутствия менструации в положенный срок является угнетение функции яичников в следствии травматизации базального слоя эндометрия. Обычно для того, чтобы восстановить функцию яичников рекомендуется КОК на 2-ой день после аборта, на три менструальных цикла. Стоит обратиться к гинекологу для того, чтобы врач направил на УЗИ и рекомендовал подходящий для Вас контрацептив, чтобы в последующем избежать нежелательной беременности. Надежда Николаевна.