ХЛАМИДИИ, ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, ГЕРПЕС

№15571 Хламидии, цитомегаловирус, герпес
Оксана Жен., 25 лет.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с инфекциями. В связи с недавней замершей беременностью сдавала анализы на инфекции. Обнаружились хламидии, цитомегаловирус, герпес (4 года назад этого не было – в первую беременность сдавала).
ИФА - диагностика:
Хламидии трахоматис IgA - Антитела обнаружены 1:5 (норма 1:5 – сл.полож; 1:20 – сильнополож.); IgG Антитела обнаружены 1:10 (норма 1:5 – сл.полож; 1:20 – сильнополож.); Chl. (белок тепл. Шока) IgG - Антитела не обнаружены/

Цитомегаловирус IgM - Антитела не обнаружены; IgG Антитела обнаружены 4,0 (Норма (ме/мл) 0.7 – положит). Опред. Инд. Авидности IgG - Антитела обнаружены 100% (норма 40% - пастинф-я).

Герпес 1, 2 тип IgM - Антитела не обнаружены; IgG Антитела обнаружены 1:160 (Норма (титр антител) 1:20 – положит.); Опред. Инд. Авидности IgG - Антитела обнаружены 100% (норма 50% - пастинф-я).

Герпес 2 тип полуколич. IgG Антитела обнаружены 1:320 (норма 1:10 – положит.)

Краснуха IgM - Антитела не обнаружены; IgG Серая зона 13,0 (Норма (ме/мл) 25 – положит.); Опред. Инд. Авидности IgG - Антитела обнаружены 100% (Норма 70% - пастинф-я/>6 мес/)

ПЦР- кровь всё отрицательно. И хламидии в том числе.

Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов все ли инфекции сейчас активны и нужно ли их лечить. Насколько сама понимаю Цитомегаловирус и герпес сейчас неактивны, а что означает результат по Герпесу 2 типа, что он у меня тоже был? (У меня даже признаков никаких никогда не было) И о чём говорит отрицательный Chl. (белок тепл. Шока) у хламидий? А если хламидии сейчас активны (судя по IgA 1:5), то почему тогда кровь ПЦР отрицательно, может нужно сдавать мазок? Или анализу крови по ПЦР тоже можно доверять?
И по поводу краснухи – такой результат говорит о том, что у меня есть иммунитет к ней? Конечно мне делали плановую прививку от краснухи в детстве, но прошло уже много лет, а я слышала, что иммунитет к ней сохраняется в течении 20 лет. Правда ли это? Мне сейчас 25 лет. Нужно ли мне сейчас повторить прививку или анализ на антитела (серая зона 13.0) говорит о том что у меня ещё есть иммунитет?
И последний самый главный для меня вопрос – Могли ли эти инфекции (в том виде как у меня сейчас) быть виновниками замершей беременности??? (Это было не так давно выскабливание было 3 ноября этого года). Можно ли по результатам анализов сказать сколько времени назад произошло заражение??? Заранее огромное спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Оксана. титр антител к хламидиям у Вас очень слабый. Для определения необходимости терапии нужен другой анализ - ПЦР мазка из цервикального канала. К краснухе у Вас также достаточно слабый иммунитет - вакцинация желательна. По данным анализов нельзя сделать достоверного вывода о том, что именно это послужило причиной выкидыша. Также нельзя определить время инфицирования.