НЕ ВРЕДНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАМПОНАМИ (ВО ВРЕМЯ МИНСТРУАЦИИ)?

№156344 не вредно ли пользоваться тампонами (во время минструации)?
Катерина Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Подскажите пожалуйста не вредно ли пользоваться тампонами (во время минструации)?

Если вредно, чем это грозит?

Буду благодарна за ответ. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. При правильном использовании гигиенического тампона во время менструации не вредно. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Конечно нет, но необходимо их менять не 1 раз в день, а 4 раза в день
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вот более развернутый совет и FAQ.

Возникают ли болевые ощущения при пользовании тампонами?
Нет, если соблюдать простые правила их применения, четко указанные на каждой упаковке тампонов. Для формирования навыков, начните с использования тампонов с аппликатором. Если Вы испытываете небольшой дискомфорт после введения тампона, не волнуйтесь — скорее всего, Вы ввели его недостаточно глубоко. Извлеките первый тампон и попробуйте еще раз с другим. Со временем вы научитесь и станетеощущать себя вполне комфортно.

Может ли тампон застрять или «потеряться» внутри меня?
Определенно нет. После правильного введения тампона он надежно удерживается внутри мышцами влагалища до его извлечения при помощи прочного вытяжного шнура. К тому же отверстие шейки матки на внутреннем конце влагалища слишком мало для того чтобы тампон мог попасть внутрь.

Как часто следует менять тампон?
Тампон следует менять каждые 4-8 часов, или чаще если это необходимо. Следует учитывать, что слишком частая замена тампона
может стать причиной местного раздражения и сухости во влагалище.

Если тампон пропитывается ранее чем за 4 часа, следует использовать с тампон большей степенью впитываемости. Если же при замене тампона через 8 часов вы заметите, что он пропитан не достаточно, рекомендуется использовать
тампон с меньшей степенью впитываемости.

Можно ли использовать тампоны во время сна и как долго?
Поскольку тампон следует менять каждые 4-8 часов, его можно использовать во время сна, если вы спите не более 8-и часов.
При большей продолжительности сна следует использовать прокладки, либо установить будильник, чтобы вовремя сменить тампон.
Удачи, Катерина!