АНЕМИЯ, ЧЕРНЫЙ НАЛЁТ НА ЯЗЫКЕ

№160407 анемия, черный налёт на языке
Оксана Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. 25 неделя беременности, на консультации участковый гинеколог,поставила диагноз анемия (опираясь на анализы крови из пальца), назначили Мальтофер по1 таб./2 раза в день; кальцемин по 1т./1р..До этого я пила Элевит,йодоморин по1т. в день;гинепрал 1/4 таб./3раза в день.Начала наблюдать появление черного налёта на языке и иногда метеллический привкус.Может я неправильно принимаю витамины или же мне и их не достает, дело в том что до начала приема Мальтофера налета не было.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Оксана.
Я бы Вам посоветовал в дополнение вот что.

Источники железа для беременных

Печень наиболее богата железом. Но беременной лучше избегать и печени, поскольку она содержит очень много витамина А в чистом виде. Это очень важный витамин, но его передозировка чревата пороками развития у ребенка.

Вместо печени включите в меню красное мясо, курицу и индейку, а также яйца – в разумных пределах. Прекрасный источник железа – растительные продукты: фасоль, темно-зеленые овощи, цельнозерновой хлеб, соевый сыр тофу, овсяное толокно, яблоки, сухофрукты.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Черная окраска языка не связана с приемом железа, которое обычно окрашивает стул в черный цвет, а не язык. Темный налет на языке связан с повышенным ростом грибка и не представляет никакой опасности. Нужна просто хорошая гигиена полости рта с одновременной чисткой языка зубной щеткой. Препараты железа необходимо принимать отдельно от кальция и молока, т.к. последние нарушают всасывание железа.