РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОНЫ

№1686 Результаты анализов на гормоны
Юлия Жен., 31 лет. Урюпинск
Здравствуйте! Подскажите, что значат анализы, если полноценные месячные были 05.03, в середине апреля начались кровянистые выделения, которые усилились к началу мая и 11.05 закончились? ТТГ-2,9, кортизол-23,3, прогестерон-3,8, эстрадиол-215, тестостерон-48,4,ЛГ ФСГ-14,7, DHEA-S-149.
Общий анализ крови:
WBC 10.6
RBC 4.53
HGB 135
HCT 0.390
MCV 86
MCH 29.8
MCHC 346
RDW13.6
PLT 397
MPV 8.2. На что нужно обратить внимание? Какие анализы надо сделать? Можно ли по этим результатам что-то сказать о состоянии гормонального фона? Должен ли был врач что-то назначить?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Жаль, что Вы не указали нормы Вашей лаборатории и единицы измерения, в которых сделаны исследования, это имеет очень большое значение для их оценки. Предварительно могу сказать, что у Вас повышено число лейкоцитов в общем анализе крови, это говорит о наличии воспалительного процесса в организме и требует антибактериальной терапии. Если Вы не ошиблись - то значительно повышен уровень ДЭА-сульфата в крови, это может говорить как о синдроме поликистозных яичников, так и о патологии надпочечников, которую необходимо исключить (УЗИ, МРТ, гормональные пробы). ЛГ и ФСГ одинаковый результат? Это признак синдрома поликистозных яичников. Также о нем говорит низкий уровень прогестерона и высокий уровень эстрадиола. После исключения патологии надпочечников Вам необходима гормональная терапия для восстановления менструального цикла. Если же Вы планируете беременность - нужна проверка проходимости маточных труб и качества спермы партнера и проведение стимуляции овуляции.