МЕНСТРУАЦИЯ ПОСЛЕ ЭСКАПЕЛА

№174866 Менструация после эскапела
Алёна Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Мой цикл длится 24 дня. На 7-й день цикла (ночь с 19 на 20 сентября) во время полового акта порвался презерватив. Через 1,5-2 часа приняла таблетку эскапела, на 6-й день после этого (25 сентября) появились кровянистые выделения, как месячные, в том же количестве, живот болел тоже как при месячных, длились 5 дней.
В инструкции к эскапелу было сказано, что менструация может задержаться, или быть раньше на 5 дней, но эти выделения были всего на 13 день цикла - менструация ли это была? Когда теперь ждать следующую?
Полностью ли исключена беременность, принимая во внимание то, что незащищённый половой акт предположительно был до овуляции и таблетка была принята всего через 2 часа?

Заранее спасибо.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При приеме Эскапела по инструкции, беременность наступить не могла. Таблетку Вы приняли через 2 часа, тем самым Вы увеличили эффективность препарата (допускается до 96 часов после полового акта).

на 6-й день после этого (25 сентября) появились кровянистые выделения, как месячные, в том же количестве, живот болел тоже как при месячных, длились 5 дней.
Это было мендструальноподобное кровотечение течение, после приема Эскапела, не месячные. Месячные следует ждать по графику, но возможно еще и другое побочное действие Эскапела, это задержка месячных от 5 до 7 дней. потом цикл должен восстановиться сам собой.

Прием Экапела по инструкции беременность исключает, но чреват практически всегда побочными действиями.