ВЕРОЯТНА ЛИ БЕРЕМЕННОСТЬ?

№179081 Вероятна ли беременность?
Maria Жен., 20 лет. NN
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Принимала ОК в течение полугода, сейчас планирую сделать перерыв на 1 цикл, никаких побочных эффектов замечено не было.
Знаю, что в течение первой недели после месячных и последней перед ними беременность невозможна. Правда ли это, и не повлиял ли на это прием таблеток? Или все таки нужно использовать в это время барьерный метод?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность беременности во время незащищенного полового акта, есть всегда. После прекращения приема ОК может проявиться "ребаунд-эффект", или "беременность на отмене". Это значит, что в первые три цикла после прекращения приема таблеток вероятность беременности выше, чем до начала приема.

Высчитывание "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на